Должна ли я писать обьяснения по их претензиями?

Здравствуйте. Я работаю в аптеке. Устроилась на работу в июле 2021 года. В августе переболела короновирусом, после чего начались осложнения. В общей сложности была 3 раза на больничном. 10 декабря я позвонила руководству и спросила когда выходить, в больничном указано 11 числа. Руководитель, сказала, что ей надоели мои больничные, ищите другое место работы. 11 числа я явилась на работу, в аптеке находился новый сотрудник, который меня не пустил на рабочее место, я совершила покупку и зафиксировала всё на телефон, чтоб не было прогула. Позже руководство прислали сис, чтоб я выходила 13 в понедельник на работу. Я пришла, в аптеку меня опять не пустили, пригласили в кабинет и вручили бумагу, где меня уведомлчют, что мной якобы в период с 02.07.21 по 29.11.21 было установлено, что мной допущены следующие нарушения и перечислены под 17 пунктами некие факты, которые не имели место быть. На больничном я была с 29 ноября по 10 декабря. Никаких обьяснений я никогда не писала и никто претензий мне не предьявлял. В конце написано, что все вышеизложенное вызвало утрату доверия и т. Д и меня просят в течении 2 дней написать обьяснения. Но что писать, если в перечисленных петензиях нет правды. Начиная от того, что я якобы открывала смены позже на 50 минут (хотя на работу я всегда прихожу за полчаса) и заканчивая тем, что в мою смену выручка была 800 руб в день , а должна быть 35 тыс. Хотя аптека неликвидная и в день у нас бывает всего 3-5 человек. Должна ли я писать обьяснения по их претензиями? 13 числа я также вызвала полицию и зафиксировала, что меня не допускают на рабочее место. Уважаемые юристы подскажите как грамотно действовать. Я собираюсь написать заявление в прокуратуру и еще дело в том, что в аптеке на данный момент работают 2 медсестры без фарм образования и отсуствует заведующая в нарушении всех лицензионных требований. Должна ли я писать обьяснение на их "факты" перечисленные в документе о недоверии.

  • IMG_20211214_151707
    .jpg
, Елена, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

Порядок применения дисциплинарных взысканий указан в статье 193 Трудового Кодекса РФ — дисциплинарные взыскания не могут применяться позднее 1 месяца с момента обнаружения проступка администрацией. В любом случае работодатель должен затребовать от работника объяснение по фактам возможных нарушений, если за 2 дня объяснения не появляются, могут составить соответствующий акт об этом. Вам следует подумать об обращении и в прокуратуру, и в трудовую инспекцию, нарушения трудовых прав имеют место, только вот работа дальше в аптеке может быть под вопросом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!