Взыскали ее со счета мужа, без предупреждения

Муж прописан в другом городе, но там не проживает. Собственник недвижимости его отец. У отца появилась задолженность по квартплате. Взыскали ее со счета мужа, без предупреждения. Счет заблокировали. Что делать?

, Анна, г. Москва
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Исходя из вашего описания проблемы можно сделать такой вывод:

1. Существуют какие-то основания для взыскания с вашего мужа долга: совместная собственность, долевая собственность и т.д.

Общие положения о оплате указаны в ст. 153 ЖК РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

2. Велика вероятность, что с Вашего мужа взыскивают имущество на основании того, что он является членом семьи и зарегистрирован по тому адресу как член семьи. (ст.31 Жилищного кодекса)

Как вариант, возможно оспорить данное решение в суде, если вы сможете предоставить доказательства того, что ваш муж не проживал в собственности отца в тот промежуток времени, где есть долг у собственника. Кроме того, с данными аргументами также необходимо пойти к судебным приставам, чтобы приставы сняли арест с имущества. Но это в том случае, если он не является совместным собственником. Кроме того, необходимо изучить документы, по которым взыскивали имущество (судебный приказ или решение суда, постановление судебного пристава-исполнителя и т.д.)

Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна!

В соответствии с предоставленной Вами информацией, в отношении зарегистрированных лиц в квартире, собственником которой является отец Вашего мужа, был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за жку услуги солидарно.

ГК Рф Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности

1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если был вынесен судебный приказ, рекомендую Вашему мужу обратиться в суд (который вынес судебный приказ) с заявлением о выдаче/направлении копии судебного приказа. После получения судебного приказа необходимо ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока на подачу письменных возражений и подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в связи с непроживанием по адресу регистрации (проживание по иному адресу Ваш муж должен подтвердить документально). Если причина пропуска срока на подачу письменных возражений будет признана судом уважительной, судебный приказ будет отменен, соответственно и все действия по блокировке счета и списанию денежных средств будут отменены.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения.