8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Взыскали ее со счета мужа, без предупреждения

Муж прописан в другом городе, но там не проживает. Собственник недвижимости его отец. У отца появилась задолженность по квартплате. Взыскали ее со счета мужа, без предупреждения. Счет заблокировали. Что делать?

, Анна, г. Москва
Андрей Абрамовский
Андрей Абрамовский
Юрист, г. Калининград

Добрый день! 

Исходя из вашего описания проблемы можно сделать такой вывод:

1. Существуют какие-то основания для взыскания с вашего мужа долга: совместная собственность, долевая собственность и т.д.

Общие положения о оплате указаны в ст. 153 ЖК РФ:

http://www.consultant.ru/docum...

2. Велика вероятность, что с Вашего мужа взыскивают имущество на основании того, что он является членом семьи и зарегистрирован по тому адресу как член семьи. (ст.31 Жилищного кодекса)

Как вариант, возможно оспорить данное решение в суде, если вы сможете предоставить доказательства того, что ваш муж не проживал в собственности отца в тот промежуток времени, где есть долг у собственника. Кроме того, с данными аргументами также необходимо пойти к судебным приставам, чтобы приставы сняли арест с имущества. Но это в том случае, если он не является совместным собственником. Кроме того, необходимо изучить документы, по которым взыскивали имущество (судебный приказ или решение суда, постановление судебного пристава-исполнителя и т.д.)

0
0
0
0
Ирина Бондаренко
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Анна! 

В соответствии с предоставленной Вами информацией, в отношении зарегистрированных лиц в квартире, собственником которой является отец Вашего мужа, был вынесен судебный приказ о взыскании задолженности за жку услуги солидарно.

ГК Рф Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 
1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.
2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

Если был вынесен судебный приказ, рекомендую Вашему мужу обратиться в суд (который вынес судебный приказ) с заявлением о выдаче/направлении копии судебного приказа. После получения судебного приказа необходимо ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока на подачу письменных возражений и подать письменные возражения относительно исполнения судебного приказа в связи с непроживанием по адресу регистрации (проживание по иному адресу Ваш муж должен подтвердить документально). Если причина пропуска срока на подачу письменных возражений будет признана судом уважительной, судебный приказ будет отменен, соответственно и все действия по блокировке счета и списанию денежных средств будут отменены. 

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь пожалуйста в личные сообщения. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП
Мы ООО обратились к ИП с просьбой зарегистрировать разрешение на рекламу (продлить договор). ИП выставил счет, мы оплатили, прошло более 3 месяцев. Общается муж, ИП на жену. Как правильно поступить? Напоавить претензию с требованием выполнить услугу или можем сразу требовать возврата денежных средств, компенсацию за незаконное обогащерие???? Договор не составляли Есть переписка с мужем этои ИП. Есть ее счет и наша платежка.
, вопрос №4098896, Михаил, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста я супруга военнослужищего на СВО у меня арестовали все счета и списали денежные средства. Скажите есть ли статья или решения какое где супруге тагде как и мужу участнику снимают оресты и приостанавливают ИП.
, вопрос №4098220, Мария, г. Москва
386 ₽
Доверенности нотариуса
Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа
Добрый вечер. Мы с мужем женаты. У меня муж на СВО. Дома очень редко. Мы решили ЗА СВОЙ счет сделать Эко. Прошли все анализы. Сделали первое эко-не успешно. Сейчас думали сделать Эко второе ( в августе) У нас есть доверенность заверенная официально натариусом . Сегодня звонят из клиники и говорят, что на Эко доверенности мало надо присутствие мужа!!! Он у меня на сво!!!!!
, вопрос №4097460, Анна, с/п. Архангельское
Наследство
Вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
Добрый день. моя мать в свое время продавала дом(в котором я никогда не был владельцем, и не вступал в наследство по этому дому). Сделка была уже совершена, деньги перешли к матери. (Эти деньги были разделены между мной и братом) Впоследствии покупатель расторг договор, был суд, по итогу обязали мать выплатить сумму покупки, которую сейчас она и выплачивает, ежемесячно часть пенсии. вопрос: после ее смерти есть ли возможность у истца взыскать у нас, сыновей, остаток долга?
, вопрос №4097117, Геннадий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.12.2021