Может ли он взыскать их с меня?

Добрый день такая ситуация встречалась с мужчиной почти два года он помогал материально добровольно оплатил мой кредит тоже по своему желанию. Сейчас мы разошлись он выставил счет за все два года что он помогал. Может ли он взыскать их с меня?

, Вероника, г. Оханск

Здравствуйте. Нет, взыскать с вас эти деньги он не сможет, и его требования абсолютно бесперспективны в правовом поле. Объясню почему.

Деньги, которые он тратил на вас, оплачивая ваши кредиты и оказывая материальную помощь во время отношений, по закону считаются дарением. Это была его добрая воля, продиктованная личными отношениями, а не ваша просьба о займе с обязательством вернуть. Самое главное, что нужно помнить: дарение, сделанное в устной форме без оформления письменного договора или расписки, не является основанием для возврата.

Для суда ключевой момент — цель передачи денег. Чтобы считаться займом, который нужно возвращать, вы должны были изначально договориться об этом в письменной форме (например, составить расписку или договор займа). Он, оплачивая ваш кредит, делал это добровольно, зная, что у него нет перед вами такого обязательства, и не ожидая возврата. Это ключевое отличие от займа.

Единственный гипотетический риск — если он попытается доказать в суде, что оплата кредита была не подарком, а исполнением какой-то вашей договорённости. Но без расписки или другого письменного доказательства это практически невозможно. Голословные заявления «я на неё потратился, потому что мы жили вместе» суды даже не рассматривают.

Таким образом, вы можете не волноваться. Никаких законных оснований для взыскания у вашего бывшего мужчины нет.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ За подробной консультацией обращайтесь в чат — pravoved.ru/private/chat/