Как мне можно будет взыскать с него алименты, находясь у себя в Туркмении, г

Здравствуйте. Мы с Туркмении, бывший муж поехав в Россию по статусу перестал платить алименты на двоих детей, младший является инвалидом 9, 5 лет. Спустя пол года после его отъезда я восстановила заявление об комментах, но не каких результатов. Спустя два года я узнаю что бывший муж заключил контракт пошёл на СВО. Как мне можно будет взыскать с него алименты, находясь у себя в Туркмении, г. Мары? Спасибо за ранее за ответ!

  • IMG_20250517_200703_474
    .jpg
, Эльвира, г. Москва

Здравствуйте. Да, взыскание алиментов возможно, несмотря на то, что Вы находитесь в Туркменистане, а бывший супруг находится в России.

Сам факт заключения им контракта и участия в СВО не освобождает его от обязанности содержать детей. Алименты могут удерживаться с денежного довольствия военнослужащего.

Дальнейший порядок зависит от того, есть ли уже судебное решение или исполнительный документ о взыскании алиментов.

Если решение суда о взыскании алиментов уже есть, необходимо добиваться его исполнения на территории России. Поскольку должник находится в России, вопрос должен решаться через механизм признания и принудительного исполнения судебного акта, а затем через службу судебных приставов РФ. Приставу необходимо будет сообщить известные сведения о должнике: ФИО, дату рождения, гражданство, прежний адрес, место нахождения в России, сведения о контракте, воинской части, если они известны.

Если решения суда еще нет, сначала необходимо обращаться за взысканием алиментов в судебном порядке, а затем решать вопрос об исполнении решения в России.

Также отдельно можно ставить вопрос о задолженности по алиментам за прошедший период, если алименты ранее уже были назначены, но не выплачивались.

С учетом того, что один из детей является инвалидом, это обстоятельство также следует подтвердить документально и учитывать при подготовке обращения, поскольку оно может иметь значение для объема содержания и оценки нуждаемости ребенка.

Рекомендую собрать: свидетельства о рождении детей, документ о расторжении брака, решение суда или исполнительный документ по алиментам, документы об инвалидности ребенка, сведения о месте нахождения бывшего супруга в России и любые данные о его службе по контракту.

Эльвира
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное Вам, Сергей, за ответ. Теперь буду знать, что надо действовать, а не опускать руки). Ещё раз огромное человеческое спасибо за рекомендации!

Всегда рад помочь. С уважением,