Может этот факт дает право отчуждать дом без земли?

СЛУГИСОБЫТИЯФАЙЛЫЗАМЕТКИ

Сегодня

Вы запросили предварительную консультацию в чате.

Кратко о проблеме: Добрый день. Можно ли задать вопрос? Скажите, вот есть собственница дома (основание договор дарения) В 1994г. Дом подарен вне брака будущим мужем. . Далее в 1997году, собственница дома уже в браке оформляет земельный участок, на котором подареный дом в собственность только на себя одну. И она становится собственницей и дома и земли. В 2016 году муж умер и она всупила в наследство вместе с дочерью на квартиру, а на землю не оформляли так как не знали, что нужно и на землю вступать в наследство. Сейчас дочь живет в израиле и приехать не может и в посольство пойти там не может. У нее просрочен паспорт и нет денег на это. Вопрос в том, может ли собственница дома продать дом, не вступая в наследство и без дочери? Либо без земли, либо половину земли с домом, либо с минимумом?

На земельном участке обременение по ст. 56 и 56.1

Как зона затопления, но без ограничений. Может этот факт дает право отчуждать дом без земли?

, Клиент, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… может ли собственница дома продать дом, не вступая в наследство и без дочери? Либо без земли, либо половину земли с домом, либо с минимумом?

На земельном участке обременение по ст. 56 и 56.1

Для начала желательно запросить выписку из Единого государственного реестра недвижимости (например, через МФЦ) на дом и участок. В выписке будут указаны зарегистрированные правообладатели и будет понятно в связи с чем установлены указанные обременения. Исходя из сведений указанных в выписке можно уже дать какой-то конкретизированный ответ.