Кто несет тяжесть ошибки: стро¬ители или заказчики?
Строительная организация по договору с гражданами реконструирует общежитие под квартирный дом. Через полгода после заключения договора строители объявили, что цена за квартиры выросла в два раза, и объяснили это тем, что в рас¬четах были допущены ошибки. Кто несет тяжесть ошибки: стро¬ители или заказчики?
Здравствуйте. Тут вопрос не в том, кто несет ответственность за ошибки, а что именно указано в договоре. Если цена фиксированная, то Подрядчик не вправе увеличивать стоимость работ. В этом случае расходы и риск увеличения стоимости лежит на Подрядчике. Если же договором предусмотрено, что цена может быть изменена по соглашению сторон, то должно быть заключено дополнительное соглашение до начала выполнения работ. Если такого доп соглашения не заключалось, то Заказчик оплачивает работы в соответствии с договором и оговоренной ценой.
Если ответ был полезен, прошу поставить плюс.
Если нужна помощь в составлении документов, претензий, искового заявления, обращайтесь в личные сообщения. Услуга оказывается на платной основе.