Розыск за алименты

здравствуйте. я когда-то договорился платить алименты с бывшей женой не официально. просто давал деньги когда она говорила. в итоге платил ей 7 лет. потом она вышла замуж и подала написала на меня в прокуратуру что я ей ничего не платил. в итоге насчитали за 7 лет . ч об этом не знал так как живу в другом регионе. прописан там где она подала на алименты. в итоге подали в розыск. у меня еще двое малолетних детей помимо. работаю официально.нахожусь далеко . нет возможности лететь на суд.и с работы не могу уехать . что мне делать .

, Анастасия, г. Владивосток
Уточнение от клиента
приставы говорят уголовное дело завели
Уточнение от клиента
регистрации по новому месту жительства нет. у супруги и детей есть временная
Уточнение от клиента
не пойму причем ст.247 ГК там написано владение и пользование имуществом
Уточнение от клиента
у меня двое детей 2.5 года и 4 года. могут ли меня привлечь к какой либо ответственности?

Добрый день!

 Уточните, о чём суд? Дело гражданское или уголовное за неуплату алиментов?

Вероятнее всего, судебный пристав-исполнитель вынес постановление с расчетом задолженности по уплате алиментов на основании ст. 113 Семейного Кодекса РФ. Но если Вы с данным расчетом не согласны, либо не имеете возможности выплаты долга в связи с тяжелым материальным и изменившимся семейным положением, то Вы вправе обратиться в суд с требованием об установлении размера задолженности в твердой денежной сумме:

 Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Участие в судебном заседании по гражданскому делу не обязательно, Вы можете направить в суд заявление с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие и направить Вам копию решения на основании ст. 167 ГПК РФ:

5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда.

Если дело уголовное, и Вас привлекают к уголовной ответственности за неуплату алиментов по ст. 157 Уголовного Кодекса РФ, то также вполне возможно рассмотрение уголовного дела в Ваше отсутствие на основании ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
приставы говорят уголовное дело завели

Анастасия

Дознаватель отдела судебных приставов вправе направить отдельное поручение о проведении всех следственных действий  аналогичному дознавателю ФССП по Вашему месту жительства, и никуда ездить не придется. Можете сообщить, что денег на поездку нет, но Вы готовы участвовать во всех следственных действиях по месту своего жительства