Сроки объявления в розыск после возбуждения уголовного дела по статье 337 ч. 6 УК РФ (самовольное оставление части или места службы) не регламентированы законом жёстко и зависят от конкретных обстоятельств дела и действий следствия.
Согласно статье 210 УПК РФ, лицо объявляется в розыск, если его местонахождение не установлено, а подозреваемый или обвиняемый уклоняется от явки по вызовам и его местонахождение неизвестно. Таким образом, сам факт возбуждения уголовного дела не влечёт автоматического объявления в розыск — это отдельное процессуальное решение, которое принимает следователь или дознаватель.
Некоторые факторы, которые могут повлиять на сроки:
Действия следствия. Следователь должен установить, что лицо действительно скрывается, а не находится в неизвестном месте по уважительной причине (например, в больнице). Для этого он направляет запросы в лечебные учреждения, ГИАЦ МВД, опрашивает родственников и соседей.
Обстоятельства дела. Если есть сведения, что лицо покинуло территорию РФ или предприняло другие действия, затрудняющие его обнаружение (например, сменило место жительства, прекратило общение с родственниками), розыск может быть объявлен быстрее.
Оперативность воинской части. До возбуждения уголовного дела командование части обычно проводит внутреннюю проверку, выясняет обстоятельства отсутствия военнослужащего. Только после этого материалы передаются в военный следственный отдел.
Загруженность следователей и позиция командования. В некоторых случаях процедура может затянуться на несколько месяцев.
В практике часто происходит так:
Сначала командование части проводит внутреннюю проверку.
Материалы передаются в военный следственный отдел для решения о возбуждении уголовного дела.
Если после возбуждения дела лицо не является по вызовам или его местонахождение неизвестно, следователь выносит постановление об объявлении в розыск.
Если муж не скрывается и контактирует с органами следствия, розыск, скорее всего, не будет объявлен. В таком случае рекомендуется явиться по вызову или связаться с органом, ведущим дело. Если есть уважительные причины неявки (болезнь, командировка и т. д.), следует предоставить подтверждающие документы.
Для получения точной информации о статусе дела и решении об объявлении в розыск следует обратиться к следователю или дознавателю, который ведёт дело. Если есть сомнения в законности действий следствия, можно обжаловать их в установленном порядке (ст. 124 и 125 УПК РФ).
Рекомендуется также обратиться к юристу, специализирующемуся на военном праве или уголовных делах, для получения консультации с учётом всех обстоятельств ситуации.
Если ответ понравился поставьте плюс. Если возникнут дополнительные вопросы, то обращайтесь ко мне в чат
После проведения всех процессуальных процедур, следователи военной прокуратуры объявят его в розыск. По практике, сроки по этим статьям дают от 5 до 7,5 лет