Как решить этот вопрос и кто прав?
Добрый день. Я продавец квартиры. Мне внесли по расписке о получении первого взноса за покупку квартиры. Покупателю не одобрили ипотеку, но он не отказался покупать, сказал будет искать деньги. Меня это не устроила, я нашел другого покупателя, сказал, что верну аванас, который они дали + оплачу расход оценки квартиры, как неустойку. Они требуют вернуть деньги в двойном размере. Как решить этот вопрос и кто прав? Спасибо. Предварительного договора купли-продажи не было. В расписке никаких обязательств и сроков не указано, только то, что я получил деньги
Да, это однозначно аванс, а не задаток, и он подлежит возврату только в сумме, указанной в расписке.
Согласно ст. 380 Гражданского Кодекса РФ:
Это задаток возвращается в двойном размере, ели сделка не состоялась в оговоренный сторонами срок по вине продавца. Но законодательством (указанной нормой права) установлено, что соглашение о задатке должно быть оформлено в письменном виде, и если из текста расписки не следует, что это задаток, а предварительный договор с указанием срока заключения основного договора не заключался, то эта сумма является авансом.