Как итог мне не выплатили за за полтора месяца и не планируют

Добрый день ! Устроилась работать в компанию по договору, который составила сама, поскольку официальное трудоустройство мне не смогли предложить. Прописала все максимально подробно, для своей безопасности. ( условия выплат зп, увольнение, обязанности, отпуск И так далее). Как итог мне не выплатили за за полтора месяца и не планируют. Общий стаж работы в компании 3 месяца. Есть ещё один нюанс. Договор заключала с одним человеком, а компания принадлежит брату. Доверенность я никогда не видела, но все документы подписывал он самостоятельно. Брата Никогда не видел никто из персонала. Сумма общего долга 110 тысяч рублей, не понимаю куда обратиться и как вернуть потраченные нервы, время и получить заработанную зп

Уточнение от клиента
Приложение к письму
, Алена Липатникова, г. Санкт-Петербург
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, составляли и подписывали именно трудовой договор или гражданско-правовой?

Алена Липатникова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Единственный договор который я подписала, я составила сама и прикрепила к данному обращению.

у вас гражданско-правовой договор и на него не распространяется ТК РФ, если только он не прикрывает у вас трудовые отношения.

То есть если он имеет все признаки трудовых отношений, то

через суд доказывать и выдвигать требование о признании договора трудовым, внести запись в трудовую книжку — как о приеме. так и об увольнении.

и вторым пунктом -обязать выплатить всю оставшуюся заработную плату с процентами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алена.

Обращаться нужно конечно в суд, так как это не выполнение обязательств по договору ГПХ.

ГК РФ Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона

С требованием выплаты денежных средств по договору.

По сути отвечать будет подписавший данный договор. И не важно в статусе ИП он или физ. лицо. Так как отказ от обязательств по договору в одностороннем порядке не допускается.

Ему придется либо выплатить деньги в соответствиями условий договора или представить доказательства их выплаты.

Пытаться сейчас признать договор трудовым вряд ли получится. Так как Вы не только его подписали, но и сами составили.

Алена Липатникова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Значит чтобы обратиться в суд за выплатой, не обязательно признавать мой договор трудовым? Достаточно, что между нами есть договор, а подтверждений выплат нет.