Должна ли я буду вернуть часть полученной зарплаты учебному заведению при увольнении в конце декабря?

Добрый день. Я учитель. Собираюсь уволиться по собственному желанию в конце декабря. Зарплата у нас расчитывается, исходя из годовой педагогической нагрузки, а не по количеству фактически отработанных часов в конкретном месяце. Но с сентября по декабрь я выдала только 1/4 годовой педнагрузки. Остальные часы были запланированы на период с января по июнь.

Должна ли я буду вернуть часть полученной зарплаты учебному заведению при увольнении в конце декабря?

, Света, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Удержания из заработной платы работника работодатель вправе произвести только в строго определённых случаях, которые перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ.

Ваша ситуация под случаи, приведенные в вышеуказанной статье, не подпадает.

Поэтому с Вас произвести удержание из ранее выплаченных сумм работодатель не вправе.

Вот основные случаи, когда работодатель имеет право произвести удержания из уже выплаченной работнику зарплаты:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты,
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях,
— для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое,
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска

Ваш случай под перечисленные, как я уже написал выше, не подпадает.

Если работодатель и примет такое решение о производстве удержаний из ранее выплаченной Вам зарплаты, то Вы вправе будете обратиться с жалобой на неправомерные действия и решение работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением о взыскании удержанных сумм, компенсации морального вреда.

Света
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ