8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Должна ли я буду вернуть часть полученной зарплаты учебному заведению при увольнении в конце декабря?

Добрый день. Я учитель. Собираюсь уволиться по собственному желанию в конце декабря. Зарплата у нас расчитывается, исходя из годовой педагогической нагрузки, а не по количеству фактически отработанных часов в конкретном месяце. Но с сентября по декабрь я выдала только 1/4 годовой педнагрузки. Остальные часы были запланированы на период с января по июнь.

Должна ли я буду вернуть часть полученной зарплаты учебному заведению при увольнении в конце декабря?

, Света, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Светлана! 

Удержания из заработной платы работника работодатель вправе произвести только в строго определённых случаях, которые перечислены в статье 137 Трудового кодекса РФ. 

Ваша ситуация под случаи, приведенные в вышеуказанной статье, не подпадает. 

Поэтому с Вас произвести удержание из ранее выплаченных сумм работодатель не вправе. 

0
0
0
0

Вот основные случаи, когда работодатель имеет право произвести удержания из уже выплаченной работнику зарплаты:

— для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет зарплаты, 
— для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи с командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях, 
— для возврата сумм, излишне выплаченных вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое, 
— при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска

Ваш случай под перечисленные, как я уже написал выше, не подпадает. 

Если работодатель и примет такое решение о производстве удержаний из ранее выплаченной Вам зарплаты, то Вы вправе будете обратиться с жалобой на неправомерные действия и решение работодателя в государственную инспекцию труда и (или) в прокуратуру, а также в суд с исковым заявлением о взыскании удержанных сумм, компенсации морального вреда. 

0
0
0
0
Света
Света
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ
Похожие вопросы
Наследство
Должна ли я оплачивать эти долги?
В 2020г. получила квартиру по наследству. Живу в другом городе. В квартире никто не жил. Пришла повестка в суд, я должна оплатить долги за квартиру. Но я прописана в другом месте и там плачу за ком.услуги. Должна ли я оплачивать эти долги?
, вопрос №4094928, виктория николаевна ильенкова, г. Петрозаводск
Военное право
Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед
Добрый день! Являюсь студентом ВУЗа, имею документы фиксирующие гипертонию II степени. Хотел пройти мед. комиссию в военкомате, для определения категории годности, но так как имею отсрочку по причине обучения в ВУЗе, в прохождении мед. комиссии мне отказали, сказав, что такая возможность будет доступна только в случае отказа от текущей отсрочки. После окончания обучения (бакалавриат 4 года) планирую поступать в магистратуру, для которой будет выдана новая отсрочка. Есть ли у меня возможность пройти мед. комиссию в военкомате после окончания бакалавриата и до поступления в магистратуру? Как правильнее это сделать? Возможен ли отказ от текущей отсрочки (за пару дней до конца призыва) и прохождение мед. комиссии в военкомате, а затем получение новой отсрочки, поводом для которой будет являться поступление в магистратуру? Заранее спасибо!
, вопрос №4094275, Матвей, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
Добрый день. Мне не оформляет работодатель отпуск по уходу за ребёнком до 3х лет, так как я не могу документами подтвердить, что это мой внук. У сына обгоревшее свидетельство о рождении, полученное в другом государстве. На его восстановление нужно время. А уход за ребёнком нужно осуществлять уже сейчас. У нас одна фамилия и адрес проживания, прописки. На том же основании оказались оплачивать больничный по уходу за ребёнком. Должна ли я для этого подтвердить родство с сыном?
, вопрос №4093962, Наталья, г. Белгород
Алименты
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы
Должен ли бывший муж, помогать мне в оплате за обучение ребёнка который обучается в институте платно, оплачивать часть учёбы.
, вопрос №4092999, Дарья, г. Псков
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Дата обновления страницы 03.12.2021