Возможно для повторного возмещения, если так то что нарушают?

Частное учреждение здравоохранения «Клиническая больница «РЖД - Медицина» на ряду с оказанием медицинских услуг по полису ОМС , оказывает платные услуги. При записи на ПЛАТНУЮ консультацию к необходимому врачу требуют СНИЛС. Предоставлять естественно не хочу, не вижу оснований. Для чего он им нужен? ( возможно для повторного возмещения , если так то что нарушают?) Законно ли это? Могут ли отказать в приеме? Приём исключительно на платной основе, никаких больничных не требуется .

Если возможно то ссылками на законы .

, Артём, г. Смоленск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем.

Могут ли отказать в приеме? Приём исключительно на платной основе, никаких больничных не требуется .

Отказать в оказании услуг они не могут, это запрещено законом, даже если клиника платная.

В соответствии с положениями статьи ГК РФ Статья 426. Публичный договор из которых прямо следует, что:

3. Отказ лица, осуществляющего предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается

http://www.consultant.ru/docum...

Порядок предоставления платных медицинских услуг, регулируется положениями  Постановления Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», можете с ними также ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел Вам общие положения законодательства РФ и разъяснения, что касается этих вопросов:

При записи на ПЛАТНУЮ консультацию к необходимому врачу требуют СНИЛС. Предоставлять естественно не хочу, не вижу оснований. Для чего он им нужен? ( возможно для повторного возмещения, если так то что нарушают?) Законно ли это?

Согласно  положениям указанным в Постановлении Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг» следует, что:

16. Договор заключается потребителем (заказчиком) и исполнителем в письменной форме.

17. Договор должен содержать:
б) фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя (законного представителя потребителя);
и) иные условия, определяемые по соглашению сторон. http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. именно обязательно  - фамилию, имя и отчество (если имеется), адрес места жительства и телефон потребителя, а вот все остальное не указанное в приведенных выше положениях порядка, являются иными условиями, в том числе и СНИЛС, и это условие без Вашего согласия они не могут в одностороннем порядке включать в правоотношения и договор, т.е. Вы имеете полное право отказаться включать в договор такое условие, и требовать от Вас СНИЛС в таком случае клиника не вправе.

Если исполнитель услуги нарушает законодательство и Ваши права, Вы можете подать письменную претензию образец рекомендуемый Роспотребнадзором во вложении к моему ответу, а также обратиться с жалобой в Росздравнадзор.

Свои уточнения Вы также можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом моих предыдущих ответов выше, в случае обращения в Росздравнадзор, по нему проведут внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Артем, доброго времени!

Давайте по порядку:

СНИЛС может быть нужен при оформлении листа нетрудоспособности.

Для приема в клинике, из вашего вопроса, достаточно вашего паспорта из документов.

При отсутствии СНИЛС, вам не могут отказать в приеме.

Так как вы имеете право на медицинскую помощь, в соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

В связи с чем, можете и не обязаны предоставлять СНИЛС, тем более при записи на прием.

Вряд ли речь о повторном возмещении, так как это будет хищением — преступлением.

Возможно база данных на пациентов в клинике настроена через поиск по СНИЛС, а не как в государственных медицинских учреждениях, поиск пациента осуществляют по ФИО и дате рождения.

С уважением.