Как нам бвть и что делать, подскажите пожалуйста?

Добрый день.такая ситуация:купили квартирув крыму(в керчи), справки сдесь не выдают о прописанных в квартире.через время выявилось что по водоканалу у нас остался числится один человек, который как нам сказали выписался и уехал заграницу(это нам сказал риелтор уже после покупки квартиры который продавал ее).по управляющей компании никто не числится.как нам доказать что теперь уже в нашей квартире никто не прописан?справки такие в управляющей компании не дают.как нам бвть и что делать, подскажите пожалуйста?

, Елизавета, г. Москва
Александр Морозов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елизавета!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ только собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В соответствии с указанной нормой при переходе права собственности право пользования жилплощадью прежним собственником утрачивается. А в соответствии с п. 2 ст. 292 ГК РФ переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника.

Важно убедиться, что в приобретаемой квартире отсутствуют лица, сохраняющие право пользования квартирой даже после ее продажи. Для этого нужно запросить выписку из домовой книги обо всех зарегистрированных лицах в квартире, в которой обязательно отображаются данные о временно выбывших гражданах. Чтобы свести риски наличия зарегистрированных лиц после покупки недвижимости, необходимо требовать снятия с регистрационного учета собственника квартиры и членов его семьи до подписания договора купли-продажи и запросить документы, подтверждающие постановку на регистрационный учет по другому адресу, особенно при наличии в семье несовершеннолетних.

Буду рад, если смог немного прояснить Вам ситуацию! С уважением, Александр!