8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, кто прав кто виноват и что делать в такой ситуации?

Здравствуйте, произошло дтп, в темное время суток, я начал разворот убедившись, что никого нет, в итоге я не заметил питбайк, который двигался во встречном направлении, произошло дтп , мотоциклист сломал ногу. В итоге, он был без прав и не на своем мотоцикле. Подскажите, кто прав кто виноват и что делать в такой ситуации?

, Николай, г. Москва

Здравствуйте Николай!

Согласно п.8.1 ПДД РФ перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны — рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Таким образом, при развороте водитель обязан уступать дорогу встречным транспортным средствам. Перед началом манёвра вы должны были убедиться в отсутствии встречного транспорта и выбрать безопасный момент для разворота. Если вы не заметили питбайк из-за невнимательности, это может быть расценено как нарушение правил маневрирования.

В описанной ситуации ответственность за ДТП будет определяться на основании обстоятельств происшествия и соблюдения ПДД обеими сторонами. Факт того, что мотоциклист был без прав и не на своём мотоцикле, не освобождает вас от возможной ответственности, если при развороте вы нарушили правила дорожного движения.

Виновным признают вас, если будет доказано, что ДТП произошло из-за того, что вы не уступили дорогу встречному транспортному средству при развороте.

Виновным признают мотоциклиста, если его нарушения (отсутствие прав, возможно, другие нарушения) стали прямой причиной ДТП (например, если он ехал с нарушением скоростного режима поэтому не остановился), что маловероятно. Маловероятно, так как в таких случаях сотрудники ставят «обоюдную вину».
Вина может быть распределена между обоими участниками, если будут установлены нарушения с обеих сторон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации?
Добрый вечер! После выпускного в детском саду и подачи заявления на то, чтобы ребёнок ходил до 27 июля 2026 года, заведующая ответила письмом ( прикреплен файл). Ссылается на пункт договора 4.1 (файл прикреплен), что он заканчивается 31.05.2026, хотя в договоре нет этой даты. Правомерны ли действия заведующей и что делать в такой ситуации? Спасибо заранее
, вопрос №4975620, Анна, с/п. Архангельское
Подскажите что за дело рассматривалось и почему без уведомления меня и что делать в такой ситуации
Добрый день ! На гос услуги пришло уведомление, прикрепляю его во вложении. Подскажите что за дело рассматривалось и почему без уведомления меня и что делать в такой ситуации
, вопрос №4974784, Дарья, г. Калининград
Здравствуйте, мой бывший парень требует вернуть деньги которые переводил мне в качестве подарка, сама я не просила у него этих денег, что в такой ситуации делать?
Здравствуйте, мой бывший парень требует вернуть деньги которые переводил мне в качестве подарка, сама я не просила у него этих денег, что в такой ситуации делать?
, вопрос №4974466, Яна, г. Москва
И что делать в такой ситуации?
Добрый день! Мужу исполнилось в апреле 62 года. и стаж составил 42 года и 14 дней (заказывали на госуслугах выписку 03,06,2026 г). Написали заявление на госуслугах о назначении досрочной пенсии в этом году, но позвонили из ПФ и отказали в назначении пенсии. Сказали, что досрочная пенсия положена только в 2027 году. Так ли это? И что делать в такой ситуации?
, вопрос №4973806, Татьяна, г. Нижний Новгород
Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать
Здравствуйте, дело по наследству наследник я племянница, дядя умер, его жена умерла , в браке детей нету и других людей нету . Жена умерла в мае он умер в октябре, прошло полгода, что делать в ситуации когда нотариус сказала что мать жены отправила дело в суд , я сегодня узнала что эта мать жены направила дело в суд дату узнала когда будет заседание , но меня не пригласили, моя мама написала в суде о вступлении в дело т.к. мои права напрямую ущемляются этим процессом, также написала приостановить рассмотрение и допустить меня к процессу говорили предварительно будет суд 15 июня. Сегодня позвонила мама в суд я так поняла мое письмо проигнорировали . Я собираюсь в эту дату пойти в суд .Поговорить с судьей . Но я сомневаюсь вдруг не допустят к заседанию. Помогите что делать в этой ситуации.
, вопрос №4972889, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2026