Претензии соседей при ремонте в моей квартире
Здравствуйте, прошу посоветовать как быть в следующей ситуации.
Провожу капитальный ремонт в квартире. В процессе штробления стен под электропроводку (работы производились квалифицированными мастерами по договору) соседка снизу была крайне недовольна шумом над ее квартирой (хотя рабочие строго соблюдади регламент) и вызывала полицию, которая к слову уехала ничего не составив. По словам рабочих в один из дней, соседка пришла в мою квартиру с телефоном и начала снимать на видео процесс работы. Она пожаловалась, что из-за вибрации от префораторов у нее в квартире посыпалась штукатурка на потолке в комнате и на балконе. Далее она пригласила представителя управляющей компании и зафиксировала, с ее слов, факт того, что у нее на потолке трещина.
Пару слов о доме - дом был построен по реновации и сдан в 2018 году. Ремонт был осуществлен силами застройщика и квартиры сдавались уже отремонтированными. При просмотре и выборе мной квартир в этом доме я видел практически одинаковую картину с отделкой балконов в трёх разных квартирах - стены и потолок были в трещинах. Более того, в моей собственной квартире, на том же самом месте, где и у соседки снизу на потолке в комнате видна небольшая трещина, то есть, похоже что там проходит стык плит и это проблемное место.
Я осознаю, что при штроблени стен в моей квартире вибрация от перфоратора могла привести к каким-либо последствиям для соседей. Поэтому я заходил к данной соседке, чтобы увидеть отвалившуюся штукатурку. Но кроме тонкой трещины на потолке, аналогичной той, что есть и у меня и проблемного балкона (как и в других квартирах в этом доме, которые я видел при выборе) ничего не обнаружил.
Соседка настроена решительно и готова подать в суд, если я ей не компенсирую стоимость ремонта потолка и балкона. Конкретную стоимость в рублях она не называет, и предлагает мне ориентироваться на стоимость работ в моей квартире.
Прошу подсказать, как быть в данной ситуации. Я готов компенсировать соседке ущерб, есди я действительно его нанес, но по факту на данный момент я не вижу ни одного доказательства этого. Какую позицию вероятнее займет суд, в случае, если дело дойдет до него.
Если есть знакомые специалисты по строительству, инженеры- покажите им фотографии ущерба, пригласите на осмотр, если соседка пустит конечно, а дальше уже исходя из их экспертного мнения можно будет сделать соответствующие выводы.
Сфотографируйте для себя этот момент, почему то думаю, что в суд она не пойдет из-за тонкой трещины на стыке плит, дефект не дорогостоящий, а экспертиза вполне может подтвердить ваши слова о мелких дефектах при строительстве дома и тогда суд она проиграет, ещё и стоимость экспертизы на неё повесят, если направит вам письменную претензию-пишите, что нет доказательств, что именно вы причинили данный ущерб, пообщайтесь еще с управляющей компанией, их мнение по данному вопросу, действительно ли она что-то фиксировала в их присутствии, составлялся ли какой-то акт-это тоже важный момент.