Претензии соседей при ремонте в моей квартире

Здравствуйте, прошу посоветовать как быть в следующей ситуации.

Провожу капитальный ремонт в квартире. В процессе штробления стен под электропроводку (работы производились квалифицированными мастерами по договору) соседка снизу была крайне недовольна шумом над ее квартирой (хотя рабочие строго соблюдади регламент) и вызывала полицию, которая к слову уехала ничего не составив. По словам рабочих в один из дней, соседка пришла в мою квартиру с телефоном и начала снимать на видео процесс работы. Она пожаловалась, что из-за вибрации от префораторов у нее в квартире посыпалась штукатурка на потолке в комнате и на балконе. Далее она пригласила представителя управляющей компании и зафиксировала, с ее слов, факт того, что у нее на потолке трещина.

Пару слов о доме - дом был построен по реновации и сдан в 2018 году. Ремонт был осуществлен силами застройщика и квартиры сдавались уже отремонтированными. При просмотре и выборе мной квартир в этом доме я видел практически одинаковую картину с отделкой балконов в трёх разных квартирах - стены и потолок были в трещинах. Более того, в моей собственной квартире, на том же самом месте, где и у соседки снизу на потолке в комнате видна небольшая трещина, то есть, похоже что там проходит стык плит и это проблемное место.

Я осознаю, что при штроблени стен в моей квартире вибрация от перфоратора могла привести к каким-либо последствиям для соседей. Поэтому я заходил к данной соседке, чтобы увидеть отвалившуюся штукатурку. Но кроме тонкой трещины на потолке, аналогичной той, что есть и у меня и проблемного балкона (как и в других квартирах в этом доме, которые я видел при выборе) ничего не обнаружил.

Соседка настроена решительно и готова подать в суд, если я ей не компенсирую стоимость ремонта потолка и балкона. Конкретную стоимость в рублях она не называет, и предлагает мне ориентироваться на стоимость работ в моей квартире.

Прошу подсказать, как быть в данной ситуации. Я готов компенсировать соседке ущерб, есди я действительно его нанес, но по факту на данный момент я не вижу ни одного доказательства этого. Какую позицию вероятнее займет суд, в случае, если дело дойдет до него.

, Евгений Хлгатян, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Соседка настроена решительно и готова подать в суд, если я ей не компенсирую стоимость ремонта потолка и балкона. Конкретную стоимость в рублях она не называет, и предлагает мне ориентироваться на стоимость работ в моей квартире.

Евгений

ну тут надо тогда ей оценку делать- чтобы опредлить стоимость работ, это как минимум. На свой ремонт вы ориентироваться не обязаны.

По ст 1064 гк- вред полностью компенсирует тот, кто его причинил. И тут вы должны доказывать, что он возник не по вашей вине.

Поэтому стоит сделать как минимум фотографии и посоветоваться с инженером строителем- от чего могли пойти такие именно трещины- просто если они и у вас совпадают и у нее — и дом был недавно сдан — может быть реально эти места проблемные и трещины возникли не из за вас.

Все будет от этих моментов зависеть- если вы причинили вред- через суд она сможет получить компенсацию. Если нет- то соответственно нет.

В суде думаю дело до экспертизы дойдет с вопросам откуда могли пойти эти трещины, они именно возникли давно, при сдаче дома или все таки из за вашего ремонта.

Если пришлет вам письменную претензию- тоже отвечайте ей письменно- лучше отправить заказным письмом по почте с описью и уведомлением.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений,

Пару слов о доме — дом был построен по реновации и сдан в 2018 году. Ремонт был осуществлен силами застройщика и квартиры сдавались уже отремонтированными. При просмотре и выборе мной квартир в этом доме я видел практически одинаковую картину с отделкой балконов в трёх разных квартирах — стены и потолок были в трещинах. Более того, в моей собственной квартире, на том же самом месте, где и у соседки снизу на потолке в комнате видна небольшая трещина, то есть, похоже что там проходит стык плит и это проблемное место.

Вот эти факторы весомая причина отказать в выплате соседке некоего ущерба, так как он пока ей никак не доказан, если она обратиться в суд, суд назначит судебно-строительную экспертизу-на предмет причин возникновения дефектов в потолке.

Если же экспертиза придет к выводам, что действительно штукатурка от сильных вибраций могла осыпаться-косметический ремонт придется делать, но не думаю исходя из ваших пояснений, что дело именно в ремонте.

Если соседка уверена в своей правоте, предложите ей сделать самой экспертизу и оценку ущерба.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Вполне возможно, что это дефекты Застройщика при строительстве и она пытается за ваш счет их устранить.

Если есть знакомые специалисты по строительству, инженеры- покажите им фотографии ущерба, пригласите на осмотр, если соседка пустит конечно, а дальше уже исходя из их экспертного мнения можно будет сделать соответствующие выводы.

 Но кроме тонкой трещины на потолке, аналогичной той, что есть и у меня и проблемного балкона (как и в других квартирах в этом доме, которые я видел при выборе) ничего не обнаружил.

Сфотографируйте для себя этот момент, почему то думаю, что в суд она не пойдет из-за тонкой трещины  на стыке плит, дефект не дорогостоящий, а экспертиза вполне может подтвердить ваши слова о мелких дефектах при строительстве дома и тогда суд она проиграет, ещё и стоимость экспертизы на неё повесят, если направит вам письменную претензию-пишите, что нет доказательств, что именно вы причинили данный ущерб, пообщайтесь еще с управляющей компанией, их мнение по данному вопросу, действительно ли она что-то фиксировала в их присутствии, составлялся ли какой-то акт-это тоже важный момент.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Евгений.

Тут надо еще разобраться какие работы Вы проводите, затрагивается ли общее имущество собственников МКД, к которому согласно статьи 36 ЖК относятся несущие стены, в том числе потолки, создается ли угроза разрушения этого имущества.

Судебная практика в связи с этим сейчас очень жесткая и многие суды придерживаются позиции что на использование общего имущества МКД, в том числе на проделывание проемов в стенах, требуется согласие всех собственников МКД. Более того, я встречал судебную практику на уровне кассации, что суд признал незаконным устройство проема даже в ненесущей стене МКД.

Пример судебной практики Верховного Суда по проемам http://vsrf.ru/stor_pdf.php?id...

Плюс нужно изучать не осуществляется ли Вами перепланировка или переустройство при проведении строительных работ, которые должны производиться по предварительному письменному согласованию с администрацией согласно статей 25, 26 ЖК РФ.

Если выяснится что Вами используется общее имущество МКД без согласия всех собственников или перепланировка или переустройство без согласия администрации, Вас могут обязать привести все в исходное состояние.

Относительно возмещения ущерба соседям здесь большое значение будет играть заключение судебной экспертизы по поводу причины ущерба, его наличия и причинно-следственной связи между ущербом и Вашими работами.

Потребуется помощь в составлении возражений на иск соседей, можете обращаться ко мне в чат.

В чате также можете рассказать мне о том какие работы Вы проводите и получить консультацию о возможности их узаканивания.

С уважением!  Г.А. Кураев