Добрый день. В соответствии с НК статья 8 налог это
обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц
Он не является расходом и не компенсируется, поскольку уплачивается индивидуально каждым лицом. В Вашем случае он взимается с дохода получаемого в рамках ведения предпринимательской деятельности.
Ваш контрагент не может его Вам компенсировать, поскольку налог индивидуализирован. Оплачивать его должны только Вы и именно с суммы Вашего дохода. Единственно возможный вариант — поднятие размера арендной платы в договоре.
Все иные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)
С уважением Евгений Беляев