Как мне поступить в сложившейся ситуации, как уволиться и я Арбатов свои вещи по закону?

Работодатель обвинил меня в краже и написал заявление в органы. В это же день ввёл устный запрет на посещение мною рабочего места и велел сотрудникам не пускать меня в случае, если я приду. В подтверждение этому имеются аудиосообщения. Заявление на увольнение не принимает, укрывается от встречи, предлагает закрыть недостачу по инвентаризации для продолжения дальнейшего диалога. Личные вещи не отдаёт.э (в том числе дорогой ноутбук). Утверждает, что ноутбука там не было, хотя на протяжении 3х лет я его оттуда не забирал вообще. Как мне поступить в сложившейся ситуации, как уволиться и я Арбатов свои вещи по закону?

, дарья, г. Екатеринбург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья.

Работодатель обвинил меня в краже и написал заявление в органы.

Это еще ничего не значит. проведут проверку по его заявлениЮ а пока никаких негативных последствий сам факт подачи такого заявления для работника по закону не несет, и его права ограничены быть не могут со стороны работодателя в том числе.

 В это же день ввёл устный запрет на посещение мною рабочего места и велел сотрудникам не пускать меня в случае, если я приду.

Это тоже нарушение закона и прав работника, тем более устный запрет.

Для вынесения приказа нужны законные основания, с приказом обязаны ознакомить под роспись, их здесь нет, а данный запрет неправомерен, работодатель нарушает трудовое законодательство, условия трудового договора, права работника, и не выполняет свои обязанности.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на: предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;
рабочее место…
http://www.consultant.ru/docum...

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя следует, что:

Работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство… условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Выше в своем первом ответе, я привел общие положения законодательства РФ и разъяснения.

Что касается этих вопросов:

В подтверждение этому имеются аудиосообщения. Заявление на увольнение не принимает, укрывается от встречи, предлагает закрыть недостачу по инвентаризации для продолжения дальнейшего диалога. Личные вещи не отдаёт.э (в том числе дорогой ноутбук). Утверждает, что ноутбука там не было, хотя на протяжении 3х лет я его оттуда не забирал вообще.… как уволиться и я Арбатов свои вещи по закону?

В начале в любом случае подать заявление на увольнение в порядке предусмотренном статьей ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -http://www.consultant.ru/docum...

По истечении срока предупреждения об увольнении работодатель обязан уволить работника, порядок регулируется статьями:

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

http://www.consultant.ru/docum...

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении

http://www.consultant.ru/docum...

Но в течении этого времени выходить на работу необходимо, чтобы у работодателя не было оснований для увольнения по его инициативе предусмотренных статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Если по истечении срока предупреждения две недели он не оформит увольнения, это будет еще одно нарушение закона и прав работника, с его стороны.

Также дополнительные разъяснения Роструда РФ приведены по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника

https://онлайнинспекция.рф/ins...

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше.

Что касается

недостачу по инвентаризации

Есть конкретный порядок предусмотренный законом, который работодатель также обязан выполнить.

Согласно положениям указанным в статье ТК РФ Статья 247. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения следует, что:

До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.

Т.е. работодатель обязан провести соответствующую проверку, установить причины, вину работника, обстоятельства и факты указывающие на это. оформить соответствующей созданной комиссией акт, вынести приказ.

К примеру подробные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/ins...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Поскольку нет процессуального решения, а только заявление работодателя, то отстранять Вас от работы он не вправе. Условия отстранения от работы определены ст. 76 ТК РФ. При этом в данной норме установлены случаи, когда отстранение от работы обязательно.

Имеется вариант временного отстранения обвиняемого или подозреваемого от должности, предусмотренное ст. 114 УПК РФ, являющегося мерой процессуального принуждения, для которой установлен судебный порядок ее применения. Никаким иным образом отсранить Вас от работы руковдитель не имеет права.

Если Вы намерены направить заявление об увольнении, ограничить Вас в этом праве руководитель не может. При это если он отказывается принимать заявление, Вы всегда можете сделать это, направив такое заявление по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений по юридическому адресу организации. Даная опись будет доказательством направления вами соответствующего заявления, и по истечении 14 дней Вы можете считать себя уволенным, а у организации возникают обязанности, предумотренные ТК РФ для случаев увольнения работника по собственному желанию.

Раумным было бы также зафиксировать факты недопуска Вас на рабочее место посредством различных способов, включая аудио и видеозапись. Указанные доказательства могут иметь значение при подтверждения Вами того факта, что Вы намеревались выходить на работу в период обязательной отработки, но необоснованно не допускались работодателем или сотрудниками на рабочее место. Можно также направить руководителю заявление о своем несогласии с недопуском Вас на рабочее место, о нарушении работодателем Ваших прав, что чревато привлечением работодателя к ответственности инспекцией по труду (если Вы будете иметь намерение в нее обратиться).

Что касается ноутбука и других личных вещей. Логично было бы иметь какое-то подтверждение того, что эти личные вещи находились у Вас на рабочем месте. Кроме того, есть смысл обратиться к руководителю с требованием выдать принадлежащие Вам вещи (перечень указать в письме) и направить его таким же образом, если письмо отказываются брать физически. Если возьмут — на втором экземпляре следует получить подтверждение факта передачи письма.

Если у Вас есть намерение защищать свои права законными способами и Вам необходима помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для получения персональной консультации или подготовки необходимых документов.