Вопрос: как можно решить возникшую сложность и каков исход моей ситуации?
здравствуйте. я-ип усн 6%, псн. занимаюсь монтажём сантехнического оборудования. налоговая грозит заблокировать р.счёт, по причине большого колличества переводов физ. лицам. переводы осуществлял со своей дебетовой карты,в том числе гражданской жене на приобретение квартиры. выводил средвста с р.счёта себе на дебетовую карту как физ.лицу. доход около 2.7 млн. в год, переводов половина дохода.
Вопрос:как можно решить возникшую сложность и каков исход моей ситуации?
- Screenshot_20211127_004543_ru.sberbank_sbbol.jpg
Алексей, добрый вечер! А налоговая выдвинула эту угрозу в виде какого то требования? Или все происходило устно, по телефону? Если это переводы с расчетного счета на свой же счет физлица и нет претензий по уплате налогов/авансовых платежей то оснований предъявлять такие требования у налоговой нет. Но иным лицам, даже супруге, деньги все таки лучше переводить не с расчетного сета а со счета физилца. А вот если идут переводы физлицам с расчетного счета возникает вопрос об удержании ндфл ( ст. 226 НК РФ) и страховых взносах. Но в любом случае НК не предусмотрен такой способ взаимодействия с налогоплательщиком как устные или телефонные разговоры/беседы
Здравствуйте, Алексей.
Налоговая служба в Вашем случае не причем. К соблюдению требований Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ Вас призывает банк, он обязан предпринимать такие меры в соответствии со ст.4 данного закона. Большое количество переводов физическим лицам — один из признаков транзитных операций (см. Письмо Банка России от 31 декабря 2014 г. N 236-Т).
Исходя из приложенного файла -пока это только предупреждение, рекомендации, предложение воспользоваться сервисами банка. Есть ли в Вашей ситуации вся совокупность признаков транзита, необходимо ли что-то предпринимать для избежания блокировки, приостановления, может следовать из анализа операций, и это возможно в рамках индивидуальной консультации в чате.
можете прикрепить к вопросу скриншот с текстом?