Чем мне грозит если я все таки опаздаю

Я на условке, отмечаюсь исправно каждую первую среду месяца. Но возникла ситуация что мне нужно уехать за два дня до до того как отметиться, во ФСИН приходил объяснял, что нужно опаздадть на 2 - 3 дня, не разрешают. Чем мне грозит если я все таки опаздаю

, Артём, снт. Волга
Ксения Михайлиди
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 74 Уголовного кодекса РФ:

Отмена условного осуждения или продление испытательного срока:

1. Если до истечения испытательного срока условно осужденный своим поведением доказал свое исправление, возместил вред (полностью или частично), причиненный преступлением, в размере, определенном решением суда, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может постановить об отмене условного осуждения и о снятии с осужденного судимости. При этом условное осуждение может быть отменено по истечении не менее половины установленного испытательного срока.

2. Если условно осужденный уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей, уклонился от возмещения вреда (полностью или частично), причиненного преступлением, в размере, определенном решением суда, или совершил нарушение общественного порядка, за которое он был привлечен к административной ответственности, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может продлить испытательный срок, но не более чем на один год.

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Исходя из вышеизложенного, если Вы отметитесь с опозданием и это впервые, то могут продлить испытательный срок. Если систематически нарушать сроки явки, то возможно вынесение решения судом об отмене условного  осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Любовь Коверченко
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Артем, полагаю что могу добавить консультацию коллеги, для того чтобы у Вас сложилось более объективное понимание о данной ситуации.

Отношения между условно осужденным и Уголовно исполнительной инспекцией более подробно регламентируются «Уголовно исполнительным кодексом РФ» (от 08.01.1997 N 1-ФЗ), далее — УИК РФ. Так, частью 4 статьи 188 УИК РФ предусмотрено, что в случае неявки без уважительных причин, условно-осужденный может быть подвергнут приводу. Кроме того, в соответствии с требованием ч. 1 статьи 190 УИК РФ — уголовно-исполнительная инспекция, в случае выявления однократного нарушения с Вашей стороны — направит Вам письменное предупреждение о возможности отмены условного осуждения на «реальное». В целом, однократное нарушение установленных приговором суда (либо решением уголовно-исполнительной инспекции) требований с Вашей стороны, может негативно сказаться в будущем на таких вопросах как (продление испытательного срока, либо применение в отношении Вас дополнительных ограничений — В СИЛУ ТРЕБОВАНИЙ ЧАСТИ 7 СТАТЬИ 73 УГОЛОВНОГО КОДЕКСА РФ). Иных негативных последствий однократное нарушение иметь не может.

Кроме того, полагаю, что не каждое требование уголовно-исполнительной инспекции подлежит безусловному исполнению. Если в общих словах, то такое понятие как «уважительные причины» прописаны во всех формах и видах контроля (в том числе — контроль за условно осужденными). Если Вам нужна дополнительная консультация относительно того как Вам выстраивать отношения с уголовно-исполнительной инспекцией, как в этом конкретном вопросе, так и в целом, Вы можете обратиться ко мне в чат.