Подать в суд за продажу моей продукции без моего ведома?
Добрый день, я заказчик, для моего бренда иллюстратор нарисовал иллюстрацию, которую я разместила на своём продукте, в данном случае открытке. Договор с иллюстратором был на словах, он работал по моему тех заданию, я придумывала идею, концепцию и рисовала эскиз. спустя несколько лет я увидела такие же открытки в другом магазине, выяснилось, что иллюстратор перепродал иллюстрацию в этот магазин. Мой бренд не зарегистрирован. Могу я как-то повлиять на магазин, что бы они сняли открытки с продажи. Подать в суд за продажу моей продукции без моего ведома? Или в данной ситуации, без наличия договора между заказчиком и исполнителем все права принадлежат иллюстратору и он вправе перепродавать рисунок?
Нет, все права принадлежат вам, и иллюстратор не имеет права ничего перепродавать, если вы так устно условились, но проблема в том, как вы докажете, что именно таковы были условия вашего устного договора? Это, мягко говоря, сложно.
Здравствуйте!
Договор с иллюстратором был на словах, он работал по моему тех заданию, я придумывала идею, концепцию и рисовала эскиз. спустя несколько лет я увидела такие же открытки в другом магазине, выяснилось, что иллюстратор перепродал иллюстрацию в этот магазин. Мой бренд не зарегистрирован. Могу я как-то повлиять на магазин, что бы они сняли открытки с продажи. Подать в суд за продажу моей продукции без моего ведома?Ольга
Здравствуйте!
Вы можете попробовать обратиться в арбитражный суд с иском, но проблема возникнет в доказывании Вашего исключительного права на данный бренд, поскольку договора в письменной форме нет. С другой стороны, Вы начали использовать данный знак раньше, Вам ничего не мешает его зарегистрировать сейчас, обратиться в суд. Если нужно составить иск, представительство в суде — Вы можете написать мне в чат сообщение.
Здравствуйте! Автором и правообладателем является иллюстратор, тк он нарисовал иллюстрацию. Вам нужно было заключить с ним договор авторского заказа с отчуждением исключительного права. Но в вашей ситуации нужно разбираться подробнее, тк кроме ТЗ вы ему предоставили ещё и эскиз, который тоже охраняется авторским правом. И тут возникает вопрос. Он ваш эскиз переработал, те создал производное произведение или же нет. Идеи, концепции авторским правом не охраняются. Нужно смотреть была ли переписка в мессенджерах. Суды сейчас её принимают в качестве доказательств.