Получу ли военный билет или справку вместо оного, если вернусь в Россию после 27?

Здравствуйте. Я учусь в российском университете, в этом году получил гражданство, в связи с чем возник вопрос постановки на воинский учёт. Так как курс был последний, то было не до того, на учёт я не встал. Закончил учебу, получил диплом, поступил в магистратуру. По некоторым причинам я вынужден пока оставить учебу, буду брать академический отпуск или отчисляться, после чего уеду на какое-то время домой (Казахстан). На учёт в военкомате я так и не встал, вопрос:

Что будет если я уеду из страны не встав на учет, а при возвращении пойду в военкомат для постановки, какие последствия могут меня ожидать - административный штраф или статья 328? Получу ли военный билет или справку вместо оного, если вернусь в Россию после 27?

, kefia, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ в вашем случае нет.

2. Вас могут попробовать привлечь к административной ответственности по статье 21.5 КоАП РФ за неисполнение обязанностей по винскому учету. Но если вы обжалуете данное постановление, то есть отменят, так срок привлечения к административной ответственности истек (срок давности составляет 2 месяца и начал он течь через две недели, как вы получили гражданство).

3. После того, как вы возвратитесь в Россию, вы должны прибыть в военный комиссариат и написать заявление о постановке на воинский учет и выдачу военного билета. Вам проведут медицинское освидетельствование, на основании которого определят степень годности к военной службе, после этого вам обязаны выдать справку взамен военного билета, которая наряду с военным билетом является документов воинского учета.

Но если вы обжалуете данное постановление, то есть отменят, так срок привлечения к административной ответственности истек (срок давности составляет 2 месяца и начал он течь через две недели, как вы получили гражданство).

Это не верный ответ. Срок давности по ст. 21.5 Коап Рф уже давно не составляет 2 месяцев, а составляет  три года.

.

Оснований для привлечения к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ в вашем случае нет.

и это не верное утверждение. Верховный Суд РФ считает иначе

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если вы получив гражданство  РФ не встали на воинский учёт,  после чего выехали из РФ без постановки на воинский учёт, то Вы рискуете  быть привлечённым к уголовной ответственности по ст. 328 УК РФ.

На это это прямо указано в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. N 3 «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

В случае, если Вам к уголовной ответственности и не привлекут, то при несвоевременной постановки Вас на воинский учёт  вместо выдачи военного билета  вы получите справку.

Дело в том, что не встав на воинский учёт  Вы не сможете получить повестку о призыве, что исключает возможность организовать ваш призыв. Более того, при указанных условиях  у Вас не возникает оснований  для освобождения Вас от призыва, ввиду того, что с вашей стороны не были совершены действия с их возникновегием — а именно вы не встали на учёт.

С целью избежать этих проблем  Вам до выезда из РФ нужное  встать на учёт  а при выезде из страны подать заявление о снятии с учёта.

Справка

kefia
Клиент, г. Москва
Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
А разве это не касается тех, у кого нет оснований для освобождения от службы/отсрочки. В данный момент я все ещё являюсь студентом, то есть имею основания для отсрочки и если я отчислюсь/уйду в Академ после окончания призыва и уеду за границу, разве здесь появляется состав преступления по 328 УК РФ?

То что вы сейчас являетесь студентом, автоматически не свидетельствует о том, что у вас есть отсрочка от призыва. По смыслу ст. 24 Фз «О воинской обязанности и военной службе » её получение является Вашим правом.

Для целей получения отсрочки от  призыва,  Вы изначально  должны состоять на воинском учете.  Далее, вами предоставляется справка из вуза об обучении,  вы проходите медицинское освидетельствование, по результатам которого определяется категория годности к военной службе.  И только на основании рассмотрения этих документов  призывная комиссия принимает решение о предоставлении вам отсрочки.

А пока отсрочки у Вас нет  а соответственно,  есть риск привлечения к ответственности.