При условии, что дом и земельные участки принадлежат мне по договору дарения от моей мамы и спасет ли брачный договор или он будет недействительным при наступлении смерти супруга?

Добрый день!Мы с мужем хотим построить дом ,деньги на строительство взять в ипотеку,скажите пожалуйста в случае если муж умрет сможет ли его мать претендовать на долю в этом жилье? при условии ,что дом и земельные участки принадлежат мне по договору дарения от моей мамы и спасет ли брачный договор или он будет недействительным при наступлении смерти супруга?Заранее спасибо!

, Галина, г. Самара
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В вашей ситуации, есть несколько важных аспектов, которые следует учесть. Начнем с того, что дом и земельные участки, которые принадлежат вам по договору дарения от вашей матери, считаются вашей личной собственностью согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Это имущество не подлежит разделу в случае развода или иных событий, поскольку не является совместно нажитым.

Теперь касаемо ипотеки. Если вы с мужем возьмете ипотечный кредит на строительство дома, этот кредит станет совместным обязательством, если только брачным договором не будет установлено иное. В случае смерти вашего мужа его долги и обязательства, включая ипотечный кредит, перейдут к его наследникам согласно статьям 1112 и 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Что касается претензий его матери на долю в жилье, при условии, что дом и земельные участки принадлежат вам, она не сможет претендовать на эти объекты недвижимости. Однако, если ваш муж будет указан в ипотечном договоре, его обязательства по ипотеке могут перейти к наследникам, и это может затронуть и вас как супругу.

Брачный договор может существенно помочь в данной ситуации, установив, что ипотечные обязательства будут являться только вашей обязанностью или только обязанностью мужа, что может помочь избежать споров в будущем. Согласно статье 40 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный договор может регулировать имущественные отношения супругов, но его действие прекращается со смертью одного из супругов, что делает его неэффективным для регулирования обязательств после смерти супруга.

Галина
Клиент, г. Самара
Спасибо за ответ! Если я правильно поняла, то все равно если дом построен в ипотеку, то его наследники смогут на него претендовать, то есть даже если на момент смерти супруга кредит будет не выплачен, мы наследуем его долги и потом будем вынуждены разделить этот дом построенный на моей земле с его матерью, тем более что она пенсионерка и у нее будет обязательная доля