Я в компании работаю год и 9 месяцев В декрет ушла 15 ноября

Я в компании работаю год и 9 месяцев

В декрет ушла 15 ноября

Узнавала у юриста сколько у меня месяцев войдёт в стаж он сказал что войдёт весь стаж за 20 и 21 год

Сегодня пришли документы ,что вошёл только 1 месяц с 2019 и весь 2020 год

Но в документах они указали 1,2

Откуда тогда второй месяц появился

И почему тогда юристы говорят что если стажа больше ни где не было ,то может войти 20 и 21

Я в одной компании проработала почти 2 года

Они взяли в расчёт только один месяц и год ,хотя должны были рассчитать за весь период сколько я у них работаю

, Регина, г. Кашира
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Регина!

В соответствии с ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 №255-ФЗ, для исчисления размера пособий по беременности и родам и уходу за ребенком берется средний заработок

за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

То есть если Вы в декрет уходите в 2021 году, то заработок берется за 2019 и 2020 годы.