Елена, здравствуйте.
и имею ли я право оформить выплаты за 9 месяцев статуса безвести пропавшего брата.?
В настоящее время, Вы не можете претендовать на получение его денежного довольствия за весь период пока он находится в статусе без вести пропавший.
На этот счет Постановлением Правительства РФ от 14.07.2000 N 524 «Об отдельных выплатах военнослужащим и членам их семей» определен круг лиц, обладающих таким правом.
Выплата денежного довольствия производится
супруге (супругу), а при ее (его) отсутствии — проживающим совместно с ним (ней) совершеннолетним детям или законным представителям (опекунам, попечителям) либо усыновителям несовершеннолетних детей (инвалидов с детства — независимо от возраста), а также лицам, находящимся на иждивении военнослужащих, или родителям в равных долях, если военнослужащие не состоят в браке и не имеют детей.
Братья и сестры в числе получателей денежного довольствия за указанный период не называется.
Выплата военнослужащему денежного довольствия в любом случае сохраняется до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления умершим.
С момента вступления решения суда в законную силу — выплата будет прекращена. Денежные средства, перечисленные военнослужащему, в таком случае составляют его имущество и согласно ст. 1112 ГК РФ входят в состав наследства.
Вы наравне с сестрой можете рассчитывать на получение указанных выплат как наследники второй очереди. С учетом указанного обстоятельства начисленное, но не полученное на момент вступления решения суда в законную силу денежное довольствие будет получено Вами в порядке наследования.
Какие выплаты мне положены,
Вам наряду с сестрой в равных долях полагаются только 5 млн. рублей на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей».
Если Вы, как указано в вопросе из Санкт-Петербурга и брат до ухода на СВО также проживал в СПб — то Вамтакже полагается региональная выплата в размере 2 млн. рублей.
Выплата производится на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 4 апреля 2022 года № 282 Об оказании материальной помощи членам семей погибших (умерших) участников специальной военной операции.
В силу Распоряжения Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга от 05.04.2022 N 811-р «О реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 04.04.2022 N 282»
2-1. При отсутствии у погибшего членов семей, указанных в пункте 2 настоящего Порядка, к членам семьи относятся:
полнородные и неполнородные братья и сестры погибшего.
Для целей получения региональной выплаты Вы можете обратиться с заявлением в администрацию района по месту жительства брата.
Для получения страховой выплаты по Федеральному закону «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих ....» от 28.03.1998 N 52-ФЗ этого не достаточно.
Выгодоприобретателями являются (в части содержания) по ч. 3 ст. 2 этого закона:
base.garant.ru/12111156/741609f9002bd54a24e5c49cb5af953b/
Таким образом, необходимо было содержать застрахованного (военнослужащего) не менее 5 лет до совершеннолетия и воспитывать. Это дает право на получения страховой выплаты и только на основании решения суда.