С недавнего времени решил окончательно перебраться в Россию, но поскольку за двойное гражданство в Узбекистане штраф и российский загранпаспорт просрочен, то возникла проблема

Мой родственник проживает в Узбекистане и имеет двойное гражданство, узбекско-российское. С недавнего времени решил окончательно перебраться в Россию, но поскольку за двойное гражданство в Узбекистане штраф и российский загранпаспорт просрочен, то возникла проблема. Проблема больше в том, что записаться в консульство и получить новый очень долго собственно и сам вопрос: если при вылете из Узбекистана он предъявляет узбекский паспорт, а по прилету в Россию просроченный российский, пустят ли его на территории РФ, если да, то сколько штраф?

, Дмитрий, п. Тульский
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! В Россию, согласно ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» и ст.6 «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ», вы должны въезжать по действительному заграничному паспорту РФ

Вас впустят в Россию и по просроченному загранпаспорту, но в таком случае погранслужба может вас привлечь к административной ответственность по части 1 ст.18.1 КоАП РФ, предусмотрен штраф  в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.