Далее мой талон передали участковому на что он сказал мне, что теперь мне нужно обращаться к управляющей компании дома, в моем случае это "жилищник" в г

Кусок облицовочного камня отвалился от дома и упал на мою машину и поцарапал ее.

Я в этот же день вызвал на наряд полиции для фиксации и написал заявление в ДЧ полиции.

Далее мой талон передали участковому на что он сказал мне, что теперь мне нужно обращаться к управляющей компании дома, в моем случае это «жилищник» в г. Москве.

Возник у меня вопрос как мне далее всё верно и продуктивно сделать, что бы «жилищник» мне возместил ущерб?

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Уточните, какой процессуальный документ был Вам выдан из полиции по результатам проверки по вызову.

Если в возбуждении уголовного дела было отказано в связи с отсутствием состава преступления, и в постановлении установлено, что именно отвалившаяся с фасада плитка повредила Ваш автомобиль, и Ваш автомобиль не застрахован по КАСКО, то подавайте претензию УК в письменном виде с требованием возмещения стоимости причиненного автомобилю вреда, но предварительно оцените размер вреда в любой оценочной компании, которая проводит автотовароведческую экспертизу.

Требования в претензии основывайте на ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Дмитрий
Клиент, г. Москва
Мне выдали только «талон-уведомление» и они далее сами сделали фото повреждение и составили документ об этом который я подписал.

Если Ваши требования не будут добровольно удовлетворены УК, то придется обращаться в суд с иском о возмещении вреда. За составлением претензии и документов в суд Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат. Услуги в чате оплачиваются отдельно.

Также Вы вправе будете потребовать и возмещения морального вреда.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально по такой категории споров претензионный порядок не предусмотрен и Вы вправе сразу обратиться в суд с требованием о возмещении причиненного Вам вреда.

Дмитрий

Можете уточнить, Вам участковый кроме талона более никакие документы не выдал?

Вы проживаете в доме от которого отвалился кусок облицовки?

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Участковый мне не чего не выдал, сказав по телефону мол сами идите в УК и решайте этот вопрос.
Участковый мне не чего не выдал, сказав по телефону

Дмитрий

Он обязан по результатам рассмотрения Вашего заявления провести проверку и вынести постановления. Поэтому сначала через 10 дней обращайтесь к участковому для получения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Только после этого можно уже будет решать вопрос с Жилищником

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вам необходимо обратиться в «Жилищник» с требованием о возмещении причененного вам ущерба.

Согласно ст.1064 ГК РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если они откажут возмещать обращайтесь сразу в суд.Претензионнй порядок не обязателен, но может жилищник добровольно захочет возместить ущерб

Вы страховую компанию вызывали?

Основывать свои требования вы должны на том основнаии, что согласно п 2. ст. 162 ЖК РФ именно на жилищник возложена обязанность по управлению многоквартирным домом.

При этом согласно ст.309 ГК РФ

обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

В соответствии с п. 10 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491, общее имущество должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (в том числе о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения, техническом регулировании, защите прав потребителей).

Т.е именно из за неисполнения обязательст по содержанию общего имущества дома вы понесли ущерб, поэтому возмещать их обязан жилищник

На руках у вас должны быть фотографии происшествия, и вам необходимо оценить причененный ущерб.Либо это делает страховая либо вы сами производите оценку

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Если данная управляющая компания несет ответственность в соответствии с договором за состояние данного дома, то имея на руках документы подтверждающие чем и в каком размере нанесен ущерб Вашему автомобилю, Вы можете обратиться с иском в суд.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Для суда потребуется экспертиза, которая будет указывать на размер ущерба. Так как в иске нужно указывать точную сумму ущерба.

Даже как то не удивляет. Участковый должен зарегистрировать, заявление, отреагировать, провести проверку. ОБЯЗАН!

И вот как минимум с этими документами, подтверждающими нанесение ущерба, Вы пойдете в суд.