Здравствуйте, какой продолжительности смены должна быть у телефониста на шахте?

Здравствуйте, какой продолжительности смены должна быть у телефониста на шахте? Раньше это было 6-7 часовой рабочий день.

, Татьяна, г. Москва
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатамспециальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). Также предусмотрены дополнительные отпуска (ст. 117ТК РФ) и повышенный размер оплаты труда (ст. 147ТК РФ).

Например, для угольной промышленности существует Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности на 2019 — 2021 годы" (утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 18.01.2019) действие продлено до 31.12.2024 года, согласно которому:

3.1.2.2. Для Работников, занятых на работах (кроме подземных), условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 1 или 2 степени, устанавливается нормальная продолжительность рабочего времени40 часов в неделю, при этом продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать 12 часов.
Для работников, занятых не в основных производственных процессах, с их согласия продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена по согласованию с соответствующим органом Профсоюза.
3.1.2.3. Стороны договорились, что для Работников, занятых на работах (кроме подземных), условия труда на которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени, при установленной сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) может быть увеличена до 12 часов.
Увеличение максимально допустимой продолжительности ежедневной работы (смены) производится в порядке и на условиях, оговоренных в коллективном договоре.

Если Ваша должность отнесена к 3-4 категории, то это 36 часов в неделю, смотреть нужно заключение по спецоценки условий труда и коллективный договор, также трудовой договор. Для этого на основании ст. 62 ТК РФ Вы вправе запросить заверенные копии документов у работодателя.

Односторонне изменение трудового договора работодателем не допускается за исключением ряда случаев (ст. 72, ст. 74 ТК РФ). Для изменений по общему правилу за Вами должны заключить дополнительное соглашение и уведомить об изменения за 2 месяца.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

какой продолжительности смены

Для начала следует обратиться к общим положениям трудового законодательства РФ.

Так из положений статьи ТК РФ Статья 100. Режим рабочего времени следует, что:

Режим рабочего времени… устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка...,  коллективным договором, ..., а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.

http://www.consultant.ru/docum...

А потому в первую очередь Вам следует знать, какой режим рабочего времени установлен правилами внутреннего трудового распорядка, условиями коллективного договора с которыми Вас были обязаны ознакомить под роспись сразу согласно статье ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу согласно которой следует, что:

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

Также возможно условия включены и в заключенный с Вами при приеме на работу трудовой договор.

И исходить в первую очередь из их положений, а они в свою очередь должны отвечать требованиям законодательства РФ, если же они им не отвечают то они не подлежат применению согласно уже другой статье ТК РФ Статья 9. Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке из которой следует, что:

Коллективные договоры,… трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор… или трудовой договор, то они не подлежат применению.
http://www.consultant.ru/docum...

Или положениям статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права из которых в свою очередь также следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством… не подлежат применению.
http://www.consultant.ru/docum...

И это уже будет являться нарушением законодательства РФ, а также прав и интересов работника, служить поводом для Вас защитить свои права и интересы в предусмотренном законодательством РФ порядке.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна, с учетом моего предыдущего ответа приведенного выше, где указаны общие положения трудового законодательства РФ, которые следует учитывать в обязательном порядке при рассмотрении Вашего вопроса, что касается такого вопроса как:

 продолжительности смены … у телефониста на шахте… было 6-7 часовой рабочий день.

Требования закреплены в положениях указанных в Руководстве по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда. Руководство р 2.2.2006-05, можете с ними ознакомиться полностью здесь: https://docs.cntd.ru/document/...

Из руководства  раздел «3. Основные понятия, используемые в руководстве» следует, что:

Утверждено Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 29 июля 2005 г.
Гигиенические нормативыобоснованы с учетом 8-часовой рабочей смены. При большей длительности смены, но не более 40 часов в неделю, в каждом конкретном случае возможность работы должна быть согласована с территориальными управлениями Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов.

И это касается всхе работников шахт.

В соответствии с положениями Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 N 52-ФЗ Статья 51. Полномочия главных государственных санитарных врачей и их заместителей следует, что:

2. Главный государственный санитарный врач Российской Федерации ... наделяется дополнительными полномочиями:
принимать постановления… по вопросам организации… обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, http://www.consultant.ru/docum...

Что касается копипасты взятой отсюда: https://www.kdelo.ru/qa/214883...

Я Вам конечно же как специалист в сфере трудового законодательства. охраны и гигиены труда, ее приводить не буду, пусть этим «грешат» другие, тем более она неконкретна и носит общий характер, как в принципе и  Федеральное отраслевое соглашение по угольной промышленности на 2019 — 2021 годы", которые не устанавливают конкретных нормативов и отсылают к проведению специальной оценки условий труда, которая и определяет те условиях в том числе и рабочего времени, которые устанавливает работодатель.

Между тем норматив определен, это 8-часовая рабочая смена, иное является нарушением того постановления главного санитарного врача РФ приведенного выше, что к сожалению часто игнорируется работодателями до сих пор ведь они обязаны для увеличения рабочего времени смены согласовывать это с Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека с учетом показателей здоровья работников (по данным периодических медицинских осмотров и др.), наличия жалоб на условия труда и обязательного соблюдения гигиенических нормативов, если в вАшем случае этого нет, соответственно работодатель нарушает гигиенические требования, постановление главного санитарного врача РФ и Ваши права и интересы как работника.

Но работники в любом случае вправе обратиться с соответствующей жалобой в уполномоченные ведомства, об этом я укажу ниже в своем следующем ответе.

Рекомендую Вам руководствоваться разъяснениями специалистов в сфере трудового законодательства РФ, разъясняющим действительно те нормативы и требования которые к ним установлены и являются более чем конкретными, иначе принимая информацию которая по сути ответа в себе не содержит, Вы сами себя можете ввести этим в заблуждение, и не разрешить Вашу ситуацию, если в рамках нее Ваши права грубо нарушаются работодателем.

Татьяна, согласно приведенным мной выше двум полным развернутым и компетентным ответам, при чем  без копипасты взятой из других источников и поданной в «красивой обертке», что касается Вашего права на защиту своих прав и интересов как работника.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. если работодателем нарушаются установленные требования приведенные мной выше в ответах, Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию, которая в свою очередь в том числе если возникнет такая необходимость передаст материалы проверки в Роспотребнадзор для проведения уже проверки с его стороны, но перед этим она проведет свою внеплановую проверку в рамках Приказа Минтруда и соцзащиты РФ от 13 июня 2019 года N 160 «Об утверждении Административного регламента осуществления Федеральной службой по труду и занятости федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права»,  из которого следует что:

Административная процедура организации и проведения внеплановых проверок соблюдения работодателями обязательных требований
поступление в Роструд или его территориальный орган:
обращения или заявления работника о нарушении работодателем его трудовых прав;
https://docs.cntd.ru/document/...

Административная ответственность грозит работодателю, и  предусмотрена  статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права - http://www.consultant.ru/docum...

Во вложении к ответу  бланк образец обращения.