Могу ли, работающая официально, удалённо в ООО " Яндекс" асессором, трудоустроится на основную работу в полицию?

Добрый вечер! Могу ли, работающая официально, удалённо в ООО " Яндекс" асессором, трудоустроится на основную работу в полицию?

, Юлия, г. Пермь
Арсений Фауст
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.
Согласно ст. 29 Федерального закона «О полиции»( Ограничения, обязанности и запреты, связанные со службой в полиции) на сотрудника полиции распространяются ограничения, запреты и обязанности, установленные Федеральным законом от 25 декабря 2008 года N 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», за исключением ограничений, запретов и обязанностей, препятствующих осуществлению сотрудником полиции оперативно-разыскной деятельности.
Такие ограничения, запреты и обязанности, а также сотрудники полиции, на которых они не распространяются, в каждом отдельном случае определяются в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел.
В силу ст.17 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации»( Запреты, связанные с гражданской службой) запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.

Таким образом, сотрудникам полиции запрещается заниматься предпринимательской деятельностью.

Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте, Юлия. К сожалению, нет, на основании ст. 34 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ О службе в органах внутренних дел Российской Федерации работа  сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической.