Как сделать правильно по закону?

Здравствуйте. Я хочу зарегистрироваться как самозанятый. У меня дом, ИЖС. Хочу несколько комнат сдать в аренду разным людям для проживания. Можно так, или мне, что-то грозит за такую сдачу? Как сделать правильно по закону? Заранее благодарю!

, Alex, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете без опасений использовать статус самозанятого для сдачи в аренду жилой недвижимости, не только квартиру, но и дом и комнату.

Для этого Вам необходимо скачать приложение «Мой налог», зарегистрироваться в нем как плательщик налога на профессиональный доход. При сдаче физлицам налог составит 4%, юрлицам- 6%.

Однако, при сдаче в аренду рекомендую заключать договор аренды или найма с актом приема-передачи.

При необходимости составления договора- обращайтесь.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Сдать комнаты в аренду Вы можете как физическое лицо, заключив договор найма