Есть ли у этого продавца/магазина основания обращаться по данному вопросу в полицию?

В мебельном магазине был куплен ламинат стоимостью ~38 000 руб. Товар был оплачен в магазине картой, получен чек, ламинат позже доставили - он получен полностью и уже использован.

Сейчас связался продавец, который оформлял эту сделку, говорит, что не хватает ещё 2000 руб. до стоимости ламината и просит ему их перевести на карту, т.к. оплатить официально уже возможности нет, потому что - со слов продавцов - "этот продавец уже сам внёс оплату, чтобы закрыть сделку(или что-то подобное)". По цене действительно есть расхождение в 2000 руб., но оплачивать на карту самому продавцу кажется небезопасным.

Нужно ли требовать от продавца какого-то официального документа с реквизитами для оплаты именно самому магазину (организации, которая им управляет), а не продавцу. Есть ли у этого продавца/магазина основания обращаться по данному вопросу в полицию?

В договоре купли-продажи по этому ламинату нет пунктов об изменении цен + указано, что товар предоставляется только после полной оплаты.

, Никита, г. Москва
Марьям Белякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Никита!

В данном случае Вам нет необходимости что-то доплачивать, тем более на карту продавца.

Вы приобрели товар по цене согласованной с магазином, товар Вам поставили.

У продавца нет оснований обращаться с заявлением в полицию.

Если магазин ошибся в стоимости товара, то Вашей вины в этом нет.

Пока магазин Вам не выставил претензию с обоснованиями, почему Вы должны произвести доплату — Вам делать ничего не нужно.