Выплата оклада

работаю помощником машиниста в ржд отстранили от работы в связи с тем что не поставил прививку от covid 19 обязан ли работодатель выплачивать мне оклад ?

, ринат, г. Тюмень

Здравствуйте, Ринат!

К сожалению, в настоящее время при отстранении от работы из-за отсутствия прохождения сотрудником полного курса иммунизации от ковид-19 сотрудник не получает заработную плату. Однако у Вас имеется возможность обжаловать приказ об отстранении в судебном порядке и получить заработную плату за период незаконного отстранения от работы, а также компенсацию морального вреда.

С уважением, адвокат Анастасия Душаева.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в подготовке документов в государственные органы или в суд, представление интересов в суде, Вы всегда можете обращаться в мой чат.

Добрый день, Ринат!

В соответствии со ст. 76 Трудового кодекса РФ в период отстранения от работы заработная плата работнику не начисляется.

Таким образом, работодатель не будет выплачивать Вам оклад.

При отстранении работника работодателем издается соответствующий приказ, с которым обязательно должен быть ознакомлен работник. В случае несогласия с приказом Вы вправе обжаловать его в судебном порядке.

При необходимости готова предоставить Вам дополнительную консультацию или составить документы.