Что нужно для того, чтобы открыть частный детский сад?

Можно ли открыть частный детский сад в действующем развивающем детском центре? Что нужно для того, чтобы открыть частный детский сад?

У меня ИП (основной вид деятельностм дополнительное образование детей и взрослых).

, Максим, г. Волгоград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим.

действующем развивающем детском центре?

Максим

Запретов на размещение там нет, но нужно, чтобы помещение соответствовало санитарным правилам:

СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи», утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28 (далее — СП 2.4.3648-20).

Поэтому нужно брать этот документ, и сверять с тем помещением, которое хотиет использовать — подходит ли оно, либо, например, нужно дополнительно выполнить какие-то работы.

+ Там требования и по территории детского сада, например, расстояние от детского сада до жилых зданий должно быть не более 500 м, в условиях стесненной городской застройки и труднодоступной местности — 800 м, для сельских поселений — до 1 км.

По п. 2.2.1 СП 2.4.3648-20 собственная территория детского сада оборудуется наружным электрическим освещением, по периметру ограждается забором и зелеными насаждениями.

Собственная территория должна быть озеленена из расчета не менее 50% площади территории, свободной от застройки и физкультурно-спортивных площадок, в том числе и по периметру этой территории.

Также по входам:

Встроенные в жилые здания, встроенно-пристроенные к жилым зданиям и (или) к зданиям общественного и административного назначения хозяйствующие субъекты должны иметь самостоятельные вход и выход, а также прилегающую к ним территорию, если иное не определено Правилами.

Помещения детского сада нельзя размещать в цокольном этаже и подвальном (за исключением некоторых технических, хозяйственных помещений):

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28

В подвальных этажах не допускается размещение помещений для детей и молодежи, помещений, в которых оказывается медицинская помощь, за исключением гардеробов, туалетов для персонала, тира, помещений для хранения книг (далее — книгохранилища), умывальных и душевых помещений (далее — умывальные, душевые соответственно), для стирки и сушки белья, гладильных, хозяйственных иных подсобных помещений.

В помещениях цокольного этажа не допускается размещение помещений для детей и молодежи, за исключением гардеробов, туалетов, тира, книгохранилищ, умывальных, душевых, туалетов, помещений для стирки и сушки белья, гладильных, хозяйственных и иных подсобных помещений, обеденных и тренажерных залов для молодежи.

Также и дополнительные требования.

Например, если у Вас там будут игровые площадки какие-то, то есть требования и к ним, например:

На полимерные покрытия должны быть документы об оценке (подтверждения) соответствия.

2.2.2. Спортивные и игровые площадки должны иметь полимерное или натуральное покрытие. Полимерные покрытия должны иметь документы об оценке (подтверждения) соответствия.
Спортивные занятия и мероприятия на сырых площадках и (или) на площадках, имеющих дефекты, не проводятся.

И т.д

В общем, в одной консультации это всё просто не рассказать.

Просто в первую очередь смотрите на уже указанный документ:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28

Требований много, но они вполне реальные.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вообще тема эта очень большая и в рамках 1 вопроса вряд ли все можно рассмотреть.

Тут много нюансов- будет ли какое то образование у вас или нет?

если да- то ип преподавать будет лично или нет?

Если лично — лицензия не нужна на образование.

Если будут педагоги- то при наличие образовательных программ- нужна будет лицензия.

ст 2

9) образовательная программа — комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных настоящим Федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации;

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ
«Об образовании в Российской Федерации»

в действующем развивающем детском центре? Что нужно для того, чтобы открыть частный детский сад?

Максим

тут в любом случае соблюдение санпин

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.09.2020 N 28
«Об утверждении санитарных правил СП 2.4.3648-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи“

по этому санпину так же может потребоваться сан — эпид заключение для работы — на это опять же- если попали под лицензирование

1.4. Функционирование хозяйствующих субъектов, осуществляющих образовательную деятельность, подлежащую лицензированию, а также деятельность по организации отдыха детей и их оздоровления, осуществляется при наличии заключения, подтверждающего их соответствие санитарному законодательству, в том числе Правилам, выданного органом, уполномоченным осуществлять федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор и федеральный государственный надзор в области защиты прав потребителей

и

санпин 1058-01- производственный контроль — составить план контроля и его исполнять + мед книжка педагогам + мед осмотры, но они идут по приказу и там есть свои нюансы

Приказ Минтруда России N 988н, Минздрава России N 1420н от 31.12.2020
»Об утверждении перечня вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные медицинские осмотры при поступлении на работу и периодические медицинские осмотры"

санпин СП 2.4.3648-20 вообще довольно жесткий и в плане расположения- метраж сада до жилых домов и в плане помещений- например цокольные или подвалы- не подходят.

Если идет образование — и лицензирование образование- возникает еще необходимость получения сан эпид заключения в Роспотребнадзоре- что автоматом и требования к вам повышает и сложности с выбором помещения + это отдельная процедура в конце концов.

так же этот санпин требует обязательно создавать условия для питания

3.4.3. Для всех обучающихся должны быть созданы условия для организации питания.
Количество мест в обеденном зале должно обеспечивать организацию питания всех обучающихся в течение не более трех перемен, во вновь строящихся и реконструируемых — не более чем в две перемены. Число одновременно питающихся детей не должно превышать количество посадочных мест в обеденном зале по проекту.
При обеденном зале устанавливаются умывальники из расчета один кран на 20 посадочных мест.

и по питанию именно детей- есть еще раздел 8 в санпине по общепиту

8.1. При формировании рациона здорового питания и меню при организации общественного питания детей в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, оказание услуг по воспитанию и обучению, уходу и присмотру за детьми, отдыху и оздоровлению, предоставлению мест временного проживания, социальных, медицинских услуг (далее — организованные детские коллективы и детские организации соответственно) должны соблюдаться следующие требования:

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 27.10.2020 N 32
«Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПиН 2.3/2.4.3590-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения“