Добрый вечер. Ситуация вполне решаемая, но она сильно зависит от того, в каких отношениях вы находитесь с мамой сейчас.
Если у вас с мамой сохранились хорошие отношения и она готова вернуть вам долю, это самый простой и быстрый путь — договор дарения, сделку обязательно должен заверить нотариус. Так как вы являетесь близкими родственниками (первая очередь), налог на дарение (НДФЛ 13%) платить не нужно. Нотариус сам отправит документы в Росреестр, и через несколько дней вы снова станете собственником.
Возвращение через куплю-продажу.
Иногда выбирают этот вариант, если хотят зафиксировать передачу денег или если планируется использование налоговых вычетов (хотя между родственниками они ограничены). Процедура аналогична дарению — через нотариуса. Однако если это коммунальная квартира, потребуется уведомление всех собственников квартиры, так как они имеют право преимущественной покупки доли. Рискованно и затратно.
Вернуть долю принудительно или аннулировать отказ спустя 14 лет практически невозможно. Если мама отказывается возвращать долю, вернуть её через суд крайне сложно, так как срок исковой давности (обычно 3 года) давно прошел. Суды крайне неохотно отменяют сделки десятилетней давности без веских доказательств.
Буду благодарна за отзыв или +