Заверять у натариуса согласие если человек находится рядом

Здравствуйте .Хочу подарить квартиру сыну.С меня требуют согласие жены заверено у натариуса .Зачем заверять у натариуса если жена согласна и находится рядом..

, Владимир,
Виктория Коренькова
Юрист

Добрый день.

Нотариальное удостоверение выступает гарантом надежности и законности документов, оспаривать сделку, заключенной по данной форме, гораздо более сложно.

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

ст. 35 СК РФ говорит что при совершении сделки по распоряжению недвижимостью одним из супругов, требует согласие нотариально удостоверенное второго супруга.  Иначе супруг, чте согласие не получено может оспорить сделку. Это надо не только нотариусу и при регистрации перехода права собственности согласие затребует и рег. служба.