Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
380 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Можно ли разделить лицевой счет?

Здравствуйте! Квартира находиться в собственности у 5 человек. Можно ли разделить между ними лицевой счет по оплате коммунальных услуг? Если можно, то как? Спасибо.

14 Декабря 2012, 10:55, вопрос №31291 Андрей, г. Удомля
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кархина Наталья

    Здравствуйте, Андрей!

    Если квартира находится в собственности, то разделить лицевой счет невозможно, поскольку раздел лицевого счета не предусмотрен законодательством.

    При этом, разделить лицевой счет Вы не сможете даже в судебном порядке.

    Если квартира находится в собственности - Вы можете определить порядок пользования квартирой (т.е. определить, кому какая комната принадлежит). Если все собственники согласны, то нужно заключить между ними соглашение о порядке пользования квартирой и уплате коммунальных платежей, например, пропорционально размерам долей. Если такое соглашение будет заключено, Вам нужно обратиться с заявлением и соглашением в ЕИРЦ (ЖЭУ) о переоформлении лицевого счета для отдельной оплаты коммунальных услуг. Если в ЕИРЦ откажут или между собственниками не достигнуто согласие – только через суд с соответствующим иском.

    Относительно оплаты скажу, что каждый собственник обязан нести расходы по содержанию принадлежащего ему имущества.

    14 Декабря 2012, 11:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats