Как скорректировать лицевой счет по договору соцнайма и обязана ли администрация уведомлять о долге?

Здравствуйте! После смерти Отца сделала договор соц найма от 19.09.2024 г. на себя. Оплачивала ежемесячно с сайта ЕИРЦ. Недавно пришло письмо от администрации что имеется долг за соц. найм. Начала проверять оплаты, оказалось что в личном кабинете ЕРЦ стоит не тот номер лицевого счета который прописан у меня в договоре соц. найма. Можно ли скорректировать лицевые счета? Должна ли администрация уведомлять о наличии задолженности ?

, Сонина Анна Александровна, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

Можно ли скорректировать лицевые счета? Да, это возможно. Суть в том, что при заключении договора соцнайма на вас должен был быть открыт (или закреплён) лицевой счёт именно на ваше имя.

Если в системе ЕИРЦ висит другой номер — это техническая ошибка (например, счёт не переоформили после смерти прежнего нанимателя). Вам нужно обратиться в ЕИРЦ (в вашем случае — ЕИРЦ СПб) с заявлением о корректировке. К заявлению приложите:

паспорт;

договор социального найма, где указан верный номер лицевого счёта.

Специалисты проверят данные, свяжут оплаты, которые вы проводили (даже по «не тому» номеру в интерфейсе), с вашим договором, и устранят расхождение. Подать обращение можно через форму обратной связи на сайте, почтой или лично в клиентском офисе.

Должна ли администрация уведомлять о задолженности? Формально обязанность уведомлять есть, но есть важный нюанс. Само по себе отсутствие письма не освобождает вас от обязанности оплачивать найм. Однако если администрация присылает требование погасить долг, а ранее никаких уведомлений (квитанций, писем) вы не получали — это весомый аргумент, чтобы оспорить начисленные пени. Вы можете направить в администрацию письменный запрос: попросите разъяснить, на каком основании возник долг, и предоставить копии всех отправленных вам уведомлений. Если администрация не сможет подтвердить, что направляла вам счета, — это основание для снижения суммы пеней, хотя основной долг (если начисления были правильными) всё равно придётся погасить.

Мой совет по порядку действий:

Сначала решите вопрос с ЕИРЦ — чтобы в их системе данные сошлись с вашим договором.

Параллельно или после этого запросите разъяснения у администрации. Так у вас будет документальное подтверждение, что ошибка была на стороне учётной системы, и это поможет в диалоге с наймодателем.

Если помог Вам, буду признателен за положительную оценку (зелёный плюс под ответом).

Всего доброго.