Права я потерял, что мне сделать что бы снова получить права?

Кратко о проблеме: Дата вынесения постановления: 03.09.2015 Срок лишения права управления: 18 мес. Состояние исполнения постановления: Исчисление срока лишения права управления ТС прервано Я их не сдавал, прошло почти 7 лет, получается мой срок 18 месяцев так и не истёк?? Права я потерял, что мне сделать что бы снова получить права?

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если права не сдавали, срок так и не начался. Вам нужно обратиться с заявлением об утере — только с этого момента начнут считать лишение.

Виктория Дубовик
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Согласно части 2 статьи 32.7 КоАП РФ:

«Если водительское удостоверение не было изъято при оформлении нарушения, а вы не сдали его или не заявили об утрате в течение трех дней после вступления в законную силу постановления суда, течение срока лишения права управления прерывается до дня его сдачи или изъятия либо до дня получения органами ГИБДД заявления о его утрате».

Таким образом, Вам необходимо подать заявление об утрате водительского удостоверения. Получить водительское удостоверение вновь Вы сможете по истечение срока лишения (18 месяцев со дня получения органами ГИБДД заявления об утере), сдав экзамен на знание ПДД, уплатив штраф, а также пройдя медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.