И сказали мол я мошенник и будут подавать на меня заявление за моё утверждение об двойнов оплате по статье 159

Здравствуйте, был конфликт с таксопарком, вызывал такси бабушке, оплата стояла по карте, со слов бабушка не знав заплатила еще и наличкой, но сама не точно не помнит, платила или нет. Я написал в таксопарк, утверждая что мы заплатили дважды, они сказали мол нет, типо проверив видеорегистратор. И сказали мол я мошенник и будут подавать на меня заявление за моё утверждение об двойнов оплате по статье 159 УК РФ, но мы не уверены платила бабушка в итоге или нет, к примеру если она не платила и моё утверждение было ложным, будет ли мне что то за это? Переписка велась в ватсапп

, Алексей, г. Самара
Константин Дацкевич
Юрист, г. Нижний Новгород

Никакого мошенничества здесь нет не волнуйтесь, таксопарк просто пугает состава преступления здесь нет

Артем Нижников
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Алексей! В данном случае Вам не о чем беспокоиться, чтобы образовался состав мошенничества как преступления, для этого у Вас должен присутствовать умысел на совершение преступления и корыстная цель на завладение денежными средствами. В указанном Вами случае у Вас отсутствуют признаки состава преступления.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

Данил Бондаренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Чтобы привлечь вас по ст. 159 УК нужно доказать, что вы завладели чьими-то средствами путем обмана. Если денег вы не брали, то бояться нечего. Есть, правда, еще ст 30 УК, которая говорит о покушении на преступление, но тут им придется доказывать, что бабушка ваш криминальный сообщник. Думается, это будет проблематично. Выбросьте это все из головы.