И как можно получить услугу не подписывая данную бумагу?

В поликлиниках платных всегда дают бумажку, где нужно расписаться, что они не несут никакой ответсвенности за ошибки или за побочные действия или осложнения. И без этого не пускают на приём. Законно ли это? И как можно получить услугу не подписывая данную бумагу? Какой закон это регулирует? Меня просто не пускают на приём, если я не подписываю её.

, Анна, снт. Волга
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток,

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2021)

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства

4. При отказе от медицинского вмешательства гражданину, одному из родителей или иному законному представителю лица, указанного в части 2 настоящей статьи, в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия такого отказа.

5. При отказе одного из родителей или иного законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, либо законного представителя лица, признанного в установленном законом <a href=«www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/0b1cadf39ebeb0f1fed2ef0b8ebab5973197d7f1/#» data-document-link="{" type":«multiref»,«base»:«law»,«num»:388534,«dst»:100169}"="">порядке

 недееспособным, от медицинского вмешательства, необходимого для спасения его жизни, медицинская организация имеет право обратиться в суд для защиты интересов такого лица. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, извещает орган опеки и попечительства по месту жительства подопечного об отказе от медицинского вмешательства, необходимого для спасения жизни подопечного, не позднее дня, следующего за днем этого отказа.

Коллега, речь идет не о согласии на медицинское вмешательство, а о снятии ответственности  в случае каких то ошибок медицинских.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

Какую бы Вам бумажку не совали, в случае ненадлежащих услуг, они все равно будут нести ответственность.

Закон РФ «О защите прав потребителей»

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги)

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

А дают ее подписывать, чтобы в дальнейшем недовольному пациенту указать на это.

Вот только ни один суд по этой бумажке не снимет с них ответственности.

Весь расчет на то, что большинство людей просто смирятся и не будут ни куда обращаться дальше.

Поэтому подпишите Вы ее или нет, значения не имеет.

Данное условие и Ваш подпись, если дойдет до суда, будут признаны недействительными (Ст. 16 ЗоПП).

То есть они несут ответственность, еще как несут. Возможно  в двойном размере от оплаченного Вами. Это не считая жалоб в Минздравнадзор, прокуратуру. Роспотребнадзор.

Минздравнадзор — Росздравнадзор

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вам в любом случае должны предоставить медицинскую помощь, если она входит в состав услуг, предоставляемых частной поликлиникой. Медицинская организация заключает с Вами публичный договор

Публичным договором признается договор, заключенный лицом, осуществляющим предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, и устанавливающий его обязанности по продаже товаров, выполнению работ либо оказанию услуг, которые такое лицо по характеру своей деятельности должно осуществлять в отношении каждого, кто к нему обратится (розничная торговля, перевозка транспортом общего пользования, услуги связи, энергоснабжение, медицинское, гостиничное обслуживание и т.п.).Лицо, осуществляющее предпринимательскую или иную приносящую доход деятельность, не вправе оказывать предпочтение одному лицу перед другим лицом в отношении заключения публичного договора, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами

. ст. 426 ГК РФ).  Бумага, которая исключает ответственность в данном случае не будет иметь юридического значения. Вы вправе направить жалобу в Росздравнадзор на данные действия медицинской организации.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Сразу подчеркну, что подобное практикуется не во всех коммерческих медицинских учреждениях, а лишь в тех, которые пытаются нарушить закон.

С информированным добровольным согласием, предусмотренным статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ, это ничего общего не имеет.

Любая медицинская организация в силу п. 2 ч. 1 ст. 79 ФЗ №323 обязана в своей деятельности соблюдать законы РФ. В частности, она должна нести ответственность за некачественное оказание услуг, предусмотренную ст. 29 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Более того, если она оказывает услугу, не соответствующую требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителя, руководителю грозит уголовная ответственность по ст. 238 УК РФ.

Вы не обязаны подписывать такие бумаги, поскольку они влекут предпочтение одним пациентам перед другими, что противоречит сути публичного договора (ст. 426 ГК РФ).

Но даже если и подпишете, она будет признана недействительной в силу ст. 16 Закона о защите прав потребителей.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

где нужно расписаться, что они не несут никакой ответсвенности за ошибки или за побочные действия или осложнения. И без этого не пускают на приём. Законно ли это

Медицинская организация обязана при оказании платных медицинских услуг, руководствоваться правилами утвержденными Постановлением Правительства РФ  от 04.10.2012 N 1006 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», с полным текстом которого вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Из Постановления следует, что:

17. Договор должен содержать:
ж) ответственность сторон за невыполнение условий договора;
и) иные условия, определяемые по соглашению сторон.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. договор должен наоборот содержать ответственность, что касается иных условий, то такое условие как  -они не несут никакой ответственности за ошибки или за побочные действия или осложнения, является юридически ничтожным, и не влечет никаких последствий, они в любом случае понесут такую ответственность если в этом будет их вина, так как она возложена на них законом, который выше любых соглашений, т.е. соглашением нельзя отменить или изменить то, что в обязательном порядке возлагает закон.

Из положений Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» следует, что:

Договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный полностью или в соответствующей части, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность

http://www.consultant.ru/docum...

А закон указывает на следующие обязательные нормы, в соответствии с Федеральным  законом «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ Статья 98. Ответственность в сфере охраны здоровья следует, что:

. Медицинские организации, медицинские работники и… несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение прав в сфере охраны здоровья, причинение вреда жизни и (или) здоровью при оказании гражданам медицинской помощи.
3. Вред, причиненный жизни и (или) здоровью граждан при оказании им медицинской помощи, возмещается медицинскими организациями в объеме и порядке, установленных законодательством  Российской Федерации.
4. Возмещение вреда, причиненного жизни и (или) здоровью граждан, не освобождает медицинских работников и фармацевтических работников от привлечения их к ответственности  в соответствии с законодательством Российской Федерации.
http://www.consultant.ru/docum...

Анна, с учетом моих разъяснения указанных в приведенном ответе выше, Вам следует  подать письменное заявление руководителю медицинской организации, указать на допущенные ими недостатки в условиях предлагаемого Вам для заключения договора, предложить их исправить во внесудебном или во внеадминистративном порядке, указать что в случае отказа, Вы обратитесь в Росздравнадзор, или в суд.

При этом обращение Вы подаете  в порядке предусмотренном положениями Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ из которых следует, что:

Статья 1. Сфера применения настоящего Федерального закона

4. Установленный настоящим Федеральным законом порядок рассмотрения обращений граждан… распространяется на правоотношения,… связанные с рассмотрением обращений граждан,… осуществляющими публично значимые функции государственными и муниципальными учреждениями, иными организациями и их должностными лицами.

http://www.consultant.ru/docum...

Статья 7. Требования к письменному обращению -http://www.consultant.ru/docum...

По результатам рассмотрения обращения обязаны дать официальный письменный ответ по существу.

За нарушение указанного федерального закона предусмотрена административная ответственность статьей КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан -http://www.consultant.ru/docum...

Что касается обращения в Росздравнадзор, то поступившее обращение будет рассмотрено в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности». согласно положениям которого следует что:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:

… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан,…

https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.Также можно обратиться на горячую линию Росздравнадзора.