Как получить для личного дела данный документ?

Здравствуйте, необходимо разъяснение по общению с опекой.

Они отказались дать запрос от школы на осмотр условий проживания ребенка, сославшись на то, что это их внутренний документ. Фотографировать его тоже нельзя. Только можно ознакомиться в их присутствии, прочитать.

Как можно получить данный документ для судебного разбирательства со школой?

Возможна ли сьемка зачитывания данного документа на камеру или нет?

, Анна, г. Москва

Добрый день!

Запрос школы в органы опеки — это служебный документ, содержащий персональные данные ребенка и иные сведения, составляющие тайну, охраняемую законом. Его копия может быть предоставлена только лицам, имеющим на это право, либо по запросу суда. Самостоятельная съемка или копирование без согласия органа опеки не допускается. Для получения документа для суда или личного дела необходимо обратиться с соответствующим запросом или ходатайством.

Правовое обоснование:  Персональные данные и служебная тайна: Согласно ст. 7 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных», обработка и распространение персональных данных допускается только с согласия субъекта данных либо в случаях, прямо предусмотренных законом. Запрос школы, как правило, содержит такие данные.

Порядок предоставления информации:

В соответствии со ст. 24 Конституции РФ и ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», доступ к информации ограничивается, если она содержит персональные данные либо иную охраняемую законом тайну.

Права законных представителей:

Если вы являетесь родителем (законным представителем) ребенка, вы вправе знакомиться с материалами, касающимися вашего ребенка, но не всегда вправе получать копии, если это ограничено иными законами (например, если затрагиваются интересы других лиц).

Судебное разбирательство:

По ст. 57 ГПК РФ, если документ имеет значение для дела, суд может истребовать его у органа опеки по вашему ходатайству.

Съемка документов:

Прямого запрета на фото- и видеосъемку при ознакомлении с документами нет, но организация (опека) вправе установить запрет на основании локальных актов и ссылаясь на защиту персональных данных.

Варианты исхода:

Если вы — родитель/опекун ребенка, вы можете ознакомиться с документом, но копию получите только при наличии оснований (например, по требованию суда).Если документ содержит данные третьих лиц, орган опеки вправе отказать в выдаче копии.Съемка на камеру может быть запрещена органом опеки, и их требование будет правомерно, если это предусмотрено внутренними правилами и связано с защитой персональных данных.

Алгоритм действий:

Письменно обратитесь в орган опеки с просьбой предоставить копию запроса или сведения из него, указав цель (например, для предоставления в суд).Если отказано — запросите письменный отказ с мотивировкой.При наличии судебного разбирательства — подайте ходатайство в суд об истребовании данного документа у органа опеки (ст. 57 ГПК РФ). Суд сам направит запрос и получит документ официально.При ознакомлении с документом — уточните у сотрудников опеки, разрешена ли фотосъемка. Если запрещено — соблюдайте запрет, чтобы не нарушать внутренние правила и законы о персональных данных.Для личного дела — если документ необходим для личного архива, попытайтесь договориться с органом опеки о предоставлении обезличенной копии или выписки.

Сроки:

На ответ органа опеки по вашему заявлению — до 30 дней (ст. 12 ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»).На рассмотрение ходатайства судом — по усмотрению суда, обычно в течение подготовки дела к слушанию.Орган/инстанция для обращения:  Орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка.Суд, рассматривающий ваше дело (если речь идет о судебном разбирательстве).

Риски и последствия бездействия:

Без официального запроса или ходатайства в суд вы не получите копию документа для дела.Самовольная съемка может быть расценена как нарушение внутреннего порядка и законодательства о персональных данных, что приведет к конфликту с органом опеки.Отказ в предоставлении документа может затруднить защиту ваших интересов в суде.

Итог:

Для получения документа — действуйте официально: запросите копию у опеки, либо ходатайствуйте в суд о его истребовании. Самовольная съемка может быть запрещена и не гарантирует допустимости доказательства в суде.