И можно ли мне продать автомобиль?

Здравствуйте.

Мне подожгли автомобиль полгода назад,

Виновником оказался военнослужащий

Уголовное дело было передано в военный горнизон, виновник признал вину, его отправили в часть

Через два месяца я узнала, что дело приостановлено в связи с участием в сво.

Недавно он вернулся, спокойно живет в городе, а дело не возобновили, и в военном следственном отделе ответили что не имеют права разглашать информацию о следователе.

Как мне взыскать ущерб?

И можно ли мне продать автомобиль?

Никаких бумаг мне не выдавали, и о сохранении авто я не подписывала

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте. Предоставленные результаты поиска не относятся к вашему вопросу, так как они содержат лишь информацию о приложениях-календарях, экономических данных и отелях на Бали. Поэтому я дам ответ, основываясь исключительно на своих знаниях и нормах Уголовно-процессуального кодекса РФ. Вам необходимо немедленно подать жалобу в порядке статьи 125 УПК РФ на бездействие военного следственного отдела. Тот факт, что виновник вернулся со СВО и спокойно живет в городе, а дело приостановлено, является прямым нарушением ваших прав. Следователь обязан был возобновить производство, так как основание для приостановления отпало. Вы имеете право на возмещение ущерба, и для этого в рамках уголовного дела вам необходимо подать гражданский иск к виновнику. Что касается автомобиля, то продать его вы не можете, так как он является вещественным доказательством и подлежит возврату вам только после вынесения приговора, однако вы вправе требовать от следователя выдачи вам автомобиля на ответственное хранение. Для подробной консультации пишите в сообщения.

Здравствуйте.

Приостановление уголовного дела в связи с участием виновника в СВО регулируется ст. 78.1 УК РФ и изменениями, внесёнными Федеральным законом от 02.10.2024 №340-ФЗ. Производство по делу может быть приостановлено по ходатайству командования воинской части. Однако это не означает автоматического прекращения расследования — дело может быть возобновлено после возвращения виновника из зоны боевых действий или при изменении обстоятельств (например, если он не будет награждён государственной наградой или уволен с военной службы по определённым основаниям — достижение предельного возраста, состояние здоровья, окончание периода мобилизации и т.д.).

Если вы считаете, что есть основания для возобновления дела, можно предпринять следующие шаги:

Направить письменное ходатайство в военный следственный орган, в котором потребовать разъяснить причины приостановки дела и указать на возвращение виновника. В ходатайстве можно сослаться на ст. 208 УПК РФ, которая регулирует порядок приостановления и возобновления производства по делу.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие следствия. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами следствия и может провести проверку.

Отказ в предоставлении информации о следователе может быть связан с соблюдением тайны следствия, но это не отменяет вашего права на получение информации о статусе дела как потерпевшего.

Взыскание ущерба
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый гражданину или юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В вашем случае это означает, что вы имеете право требовать возмещения ущерба, причинённого поджогом автомобиля, даже если уголовное дело приостановлено или не завершено.

Для взыскания ущерба можно:

Подать гражданский иск в суд независимо от уголовного дела. В иске нужно указать требования о возмещении стоимости уничтоженного имущества или расходов на его восстановление, а также иных убытков, связанных с происшествием (например, расходов на экспертизу).
Провести независимую экспертизу для определения размера ущерба. Экспертное заключение станет ключевым доказательством в суде.
Использовать доказательства из уголовного дела (если они доступны): протоколы осмотра места происшествия, показания свидетелей, заключения экспертов и т.д.
Если виновник признан виновным в уголовном деле (даже если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям), это может упростить доказывание его вины в гражданском процессе. Однако даже при отсутствии уголовного приговора вы можете попытаться доказать факт поджога и вину ответчика в гражданском суде.

Вы можете за ответ оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/

Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!