Здравствуйте.
Приостановление уголовного дела в связи с участием виновника в СВО регулируется ст. 78.1 УК РФ и изменениями, внесёнными Федеральным законом от 02.10.2024 №340-ФЗ. Производство по делу может быть приостановлено по ходатайству командования воинской части. Однако это не означает автоматического прекращения расследования — дело может быть возобновлено после возвращения виновника из зоны боевых действий или при изменении обстоятельств (например, если он не будет награждён государственной наградой или уволен с военной службы по определённым основаниям — достижение предельного возраста, состояние здоровья, окончание периода мобилизации и т.д.).
Если вы считаете, что есть основания для возобновления дела, можно предпринять следующие шаги:
Направить письменное ходатайство в военный следственный орган, в котором потребовать разъяснить причины приостановки дела и указать на возвращение виновника. В ходатайстве можно сослаться на ст. 208 УПК РФ, которая регулирует порядок приостановления и возобновления производства по делу.
Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие следствия. Прокуратура осуществляет надзор за соблюдением законов органами следствия и может провести проверку.
Отказ в предоставлении информации о следователе может быть связан с соблюдением тайны следствия, но это не отменяет вашего права на получение информации о статусе дела как потерпевшего.
Взыскание ущерба
Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый гражданину или юридическому лицу, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. В вашем случае это означает, что вы имеете право требовать возмещения ущерба, причинённого поджогом автомобиля, даже если уголовное дело приостановлено или не завершено.
Для взыскания ущерба можно:
Подать гражданский иск в суд независимо от уголовного дела. В иске нужно указать требования о возмещении стоимости уничтоженного имущества или расходов на его восстановление, а также иных убытков, связанных с происшествием (например, расходов на экспертизу).
Провести независимую экспертизу для определения размера ущерба. Экспертное заключение станет ключевым доказательством в суде.
Использовать доказательства из уголовного дела (если они доступны): протоколы осмотра места происшествия, показания свидетелей, заключения экспертов и т.д.
Если виновник признан виновным в уголовном деле (даже если дело было прекращено по нереабилитирующим основаниям), это может упростить доказывание его вины в гражданском процессе. Однако даже при отсутствии уголовного приговора вы можете попытаться доказать факт поджога и вину ответчика в гражданском суде.
Вы можете за ответ оставить благодарность по этой ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/2384674/
Заранее большое спасибо и желаю Вам удачи!