Каковы шансы на то, что в случае подачи заявления в суд я выиграю?
Добрый день.
У меня вопрос по поводу залога по договору аренды жилого помещения. Я снимала комнату в течение 6 месяцев и съехала не предупредив арендодателя (как указано в договоре за 1 месяц), предупредила за несколько дней до окончания 6 месячного срока аренды. При этом я спросила у арендодателя, можно ли мне не платить аренду за 7 месяц, так как я собиралась искать себе замену (нового жильца) своими силами и планировала, что за несколько дней найду (так как спрос на жилье большой, и много времени на поиск не требуется), а стоимость проживания за эти несколько дней будет вычтена из суммы залога, а залог возвращен мне в меньшем размере соответвенно. Арендодатель согласился, но сказал, что максимум пару дней. Прошло 3 дня, я почти нашла нового жильца, арендодатель спросил насчет внесения платежа за 7 -й месяц. Я согласилась оплатить в этот день вечером. Но арендодатель в этот же день написал, что сегодня будет показывать комнату, а вечером написал, что комната сдана. Поэтому я не стала вносить оплату за 7 месяц.
На следующий день я встретилась с арендодателем чтобы вернуть ему ключи. Он сказал, что у него претензий к состоянию комнаты нет, но залог будет возвращен за вычетом 2-3 дней в течение которых я искала нового жильца и не платила, и еще за вычетом стоимости размещения объявления в соц.сетях, которую арендодатель разместил, чтобы найти жильца. Я была с этим согласна.
Но прошло 3 дня, а залог на мою карту не поступил. Арендодатель говорит, что скоро переведет. Также, он начал говорить, что по условиям договора, залог не возвращается, если жилец съезжает не предупредив за месяц.
То есть, скорее всего всего залог не будет возвращен.
Каковы шансы на то, что в случае подачи заявления в суд я выиграю? Кто здесь прав? Прикрепляю скан договора
- 5cymQatJBok.jpg
- GBtsjQQWj68.jpg
- KDJn6xWCWkQ.jpg
Я не поняла этот момент с обеспечительный платежём- он ведь в любом случае возвращается, даже частично, если арендатор освободил жилье раньше окончания оплаченного месяца? Обеспечительный платёж уменьшается пропорционально количеству дней, в течение которых арендатор прожил, и обеспечительный платёж — это плата за последний месяц проживания
Нет, я на это и ссылаюсь в своём ответе, что по условиям договора это не так. Добровольно он деньги наверняка не вернёт, а если обращаться за принудительным взысканием в суд, то имеет смысл предъявить требования о признании данных условий договора недействительными
А при выезде акт составлялся?