Якобы 5 судов выиграли и я чем лучше других?

Здравствуйте! Председатель гаражей требует вынести прибор-счетчик электроэнергии на улицу. Постоянно обрубает кабель подачи электричества.

Обратился с заявлением к заму председателя с требованием прекратить незаконные действия, надо мной посмеялись. Якобы 5 судов выиграли и я чем лучше других ?

  • IMG_20260601_154834
    .jpg
  • IMG_20260601_155018
    .jpg
, Сергей Сергей, г. Челябинск

Добрый день.

Само по себе требование вынести электросчетчик на улицу может быть законным только в том случае, если оно предусмотрено законодательством, техническими условиями энергоснабжающей организации либо надлежащим образом принятым решением общего собрания членов гаражного кооператива (ГСК). Однако даже в этом случае председатель не вправе самовольно обрезать кабель и отключать электроэнергию.

Если вы исправно оплачиваете электроэнергию и членские взносы, отключение электроснабжения без соблюдения установленной процедуры может быть признано незаконным. Председатель обязан обосновать свои действия документально, а не ссылаться на то, что «другие уже вынесли счетчики» или что «суды он выигрывал».

Рекомендую запросить у председателя в письменном виде:

решение общего собрания, которым утвержден вынос счетчиков;
устав ГСК;
документы, подтверждающие право на отключение электроэнергии;
копии судебных решений, на которые он ссылается.
Если кабель был обрезан повторно, следует:

зафиксировать факт отключения (фото, видео, свидетели);
направить письменную претензию председателю;
обратиться в прокуратуру;
при наличии ущерба обратиться в суд с иском о признании действий незаконными и возмещении убытков.
Очень важно понимать, является ли ваш гараж членом ГСК, есть ли прямой договор энергоснабжения или электричество подается через кооператив. От этого зависит правовая оценка действий председателя.

Для более детального разбора ситуации можете написать мне в личный чат. Если у вас есть копия решения общего собрания или уведомление о выносе счетчиков, их также желательно изучить.

Добрый день, Сергей!

Действия председателя гаражно-строительного кооператива (ГСК) по принудительному выносу приборов учета на улицу и отключению электроэнергии в гаражном боксе при отсутствии законных оснований являются неправомерными.

Правовая оценка ситуации Незаконность отключения электроэнергии:
Отключение электроэнергии является крайней мерой, которая может применяться только в строго определенных случаях (например, при наличии доказанной задолженности по оплате электроэнергии) и с соблюдением обязательной процедуры уведомления. Самовольное «обрубание» кабеля председателем квалифицируется как самоуправство. Согласно ст. 19.1 КоАП РФ, самоуправство — это самовольное, вопреки установленному федеральным законом или иным нормативным правовым актом порядку осуществление своего действительного или предполагаемого права. Если такие действия повлекли причинение существенного вреда, они могут быть квалифицированы по ч. 1 ст. 330 УК РФ. Требование о выносе счетчика:
Требование о выносе прибора учета на улицу должно быть обосновано технической возможностью и нормативными актами. Если прибор учета исправен, опломбирован и обеспечивает корректный учет потребления, принудительное требование о его переносе без законных оснований может быть оспорено.
Защита прав:
Вы имеете право требовать устранения препятствий в пользовании вашим имуществом (гаражным боксом), не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ). Тот факт, что кооператив ранее выигрывал судебные споры с другими лицами, не означает, что действия председателя в отношении вас законны. Каждый случай рассматривается судом индивидуально, исходя из фактических обстоятельств (наличия задолженности, состояния прибора учета, порядка уведомления и т.д.).
Рекомендуемый порядок действий Фиксация нарушений: Составьте акт об отключении электроэнергии с привлечением свидетелей (других членов кооператива).
Направьте в адрес правления ГСК официальную претензию (заказным письмом с описью вложения) с требованием восстановить электроснабжение и предоставить письменное обоснование отключения.
Обращение в надзорные органы: Прокуратура: Вы можете подать жалобу на самоуправные действия председателя. Прокурор вправе возбудить дело об административном правонарушении (ст. 19.1 КоАП РФ).
Органы государственного жилищного надзора (ГЖИ): Если в деятельности кооператива усматриваются нарушения правил эксплуатации электроустановок или лицензионных требований (если применимо), можно обратиться в ГЖИ.
Судебная защита: Вы вправе обратиться в суд с иском о признании действий председателя (кооператива) по отключению электроэнергии незаконными, об обязании восстановить электроснабжение и о взыскании компенсации морального вреда (ст. 151 ГК РФ).
В суде кооператив будет обязан доказать законность своих действий (наличие задолженности, соблюдение процедуры уведомления). Если задолженности нет, суд, вероятнее всего, встанет на вашу сторону.
Важно: Не пытайтесь самостоятельно восстанавливать подключение к электросети, если это требует вмешательства в общее имущество кооператива, так как это может быть использовано против вас как нарушение правил пользования электроэнергией. Действуйте исключительно в правовом поле через официальные обращения и судебные иски.

Если Вам потребуется помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Сергей Сергей
Клиент, г. Челябинск
Спасибо за ответ. Я все знаю и изложил в заявлении. Теперь думаю и 2 других моих гаража в этом же гск обесточат. В марте уже обрезали, ходил ругался, восстановили. Но сказали, со временем выводи сам, мы подключим.