Подскажите, какой вид обращения лучше подойдет и в какой форме для подачи заявления в суд?

Я брал автомобиль в аренду у таксопарка, для работы в Яндекс такси. Оставил залоговые деньги за авто 10000р. Когда сдавал автомобиль, написал заявление на возврат залоговых денег. По договору деньги должны были вернуться после 10 дней для проверки на штрафы. Прошло больше месяца. Мне говорят что кто то там что то решает, но конкретно никто ничего не говорит. Я им отправил претензию на имя генерального, поставил срок 3 дня на возврат денег, но ничего в ответ не получил.

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Валерия Чурсина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Подскажите, каким образом вы направили претензию на имя Генерального директора таксопарка?

Согласно п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 № 18 "О некоторых вопросах досудебного урегулирования споров, рассматриваемых в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства" претензию можно отправить по электронной почте, через социальную сеть или мессенджер, однако, должно быть выполнено хотя бы одно условие:

если такой порядок установлен нормативным правовым актом, явно и недвусмысленно предусмотрен в договоре либо данный способ переписки является обычной сложившейся деловой практикой между сторонами и ранее обмен корреспонденцией осуществлялся в том числе таким образом.

Если же вы направили претензию ценным письмом с уведомлением и описью на юридический адрес Таксопарка, то вам необходимо ожидать 30 дней — это общий срок рассмотрения ответчиком претензии. После чего вы можете подавать исковое заявление в суд.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я отправил через Вацап

Подскажите, в договоре, заключенном между Вами и Таксопарком, есть пункт, предусматривающий переписку в WhatsApp?

Если нет, то вам необходимо составить досудебную претензию, подписать и отправить почтой ценным письмом с описью и уведомлением на юридический адрес Таксопарка.