Как мне решить этот вопрос не выезжая в РФ?

Здравствуйте! Нужна Ваша консультация по вопросу развода. Меня зовут Рындин Александр Валерьевич ,17.07.1978 г.р., уроженец г. Семипалатинска. Проживал в г.Калининград . Женат. Общих детей нет, Имущества тоже нет.

2 года как живу в Казахстане , в г. Семей, переехал, так как мама живет одна . Решил остаться в Казахстане. Хочу развестись. Моя супруга отказывается идти подать заявление ссылаясь на карантин или нехватку времени.

Выехать в РФ у меня нет финансовой возможности, и престарелую маму оставить не могу. Как мне решить этот вопрос не выезжая в РФ? Хотел выслать доверенность на друга , чтоб он за меня подал документы , эта доверенность заверенная Казахстанским нотариусом будет действительна? Или подскажите как мне быть?

, Клиент, г. Москва
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Вы можете развестись не являясь в суд.

Согласно п. 2 ст. 21 СК РФ

2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях,
если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений,
уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского
состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для
государственной регистрации расторжения брака и другое).

Исковое заявление отправьте почтой заказным письмом с уведомлением. В исковом заявлении укажите, что хотели бы рассмотреть его в ваше отсутствие, так как уже долгое время не проживаете в РФ.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате и услуги по составлению документов оказываются на возмездной основе. Если Вас устроил мой ответ, то буду благодарен за + внизу ответа!
С уважением!