И как лучше сделать, чтобы потом я смогла оформить пособие с 8-17

Здравствуйте. Хочу подать на алименты на мужа. Каков алгоритм действий? И как лучше сделать, чтобы потом я смогла оформить пособие с 8-17

, Светлана, г. Москва
Аминат Коркмазова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте ,!

Судебный приказ выносится без вызова сторон и проведения судебного разбирательства. Вы можете обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов при соблюдении следующих условий:

Алименты взыскиваются на несовершеннолетнего ребенка , плательщик алиментов родителем несовершеннолетнего ребенка и этот не оспаривается, алименты взыскиваются в доле от дохода плательщика алиментов, у плательщика алиментов отсутствуют алиментные обязательства в отношении других несовершеннолетних детей или совершеннолетних нетрудоспособных граждан , которых он должен содержать в силу закона — отсутствует спор о размере алиментов, плательщик алиментов получает постоянный регулярный заработок — не проверять наличие или отсутствие возможности уплаты алиментов, не требуется взыскивать алименты за прошедшее время — отсутствует спор о времени с которого следует уплачивать алименты, не требуется взыскивать дополнительные расходы на содержание несовершеннолетнего ребенка. В остальных случаях взыскание алиментов происходит в судебном порядке подачи в районный суд искового пути о взыскании алиментов:

На несовершеннолетнего ребенка одновременно, если: с взысканием алиментов требуется установить родство ребенка с плательщиком алиментов; плательщик алиментов имеет алиментные обязательства в отношении других несовершеннолетних детей или совершенних нетрудоспособных граждан, которых он должен содержать в силу закона; доходы плательщика алиментов имеют непостоянный, меняющийся характер, либо выплачиваются полностью или частично в натуре (в иностранной валюте), либо полностью отсутствуют; истец предпринимал усилия к получению алиментов от родителя, но последний уклонялся от их уплаты; алименты взыскиваются в твердой денежной сумме; кроме алиментов требуется взыскать дополнительные расходы.

На нетрудоспособного совершеннолетнего ребенка. На содержание супруги (бывшей супруги) в период беременности и в течение трёх лет со дня супруга общего ребёнка. На содержание общего ребенка-инвалидом до достижения ребенком возраста 18 лет или ребенком-инвалидом с детства I группы. На содержание нетрудоспособного нуждающегося супруга, признанного в установленном порядке инвалидом или достигшего возраста 55 лет (для женщин) 60 лет (для мужчин).
На содержание нетрудоспособного нуждающегося бывшего супруга, признанного в установленном порядке инвалидом в период брака либо в течение года после расторжения брака, или достигшего возраста 55 лет (для женщин) 60 лет (для мужчин) в период брака либо в течение пяти лет после расторжения брака.
На содержание нетрудоспособного нуждающегося в помощи родителя от совершеннолетних трудоспособных детей.

Спасибо за обращение! Удачи!

Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте Светлана, оп вашему вопросу могу подсказать следующее:

 -В вашем городе, по месту прописки где прописан ребенок, нужно обратиться в мировой суд, к помощнику мирового судьи судебного участка (такого-то) по адрес регистрации ребенка к которому относится в его подсудность, и там есть на сайте мировых судов образцы исковых заявлений, вам нужно написать заявление на элементы на содержание ребенка, если ребенок груднечек, ему пару недель к примеру, то там же есть образцы заявлений по взысканию элементов на содержание супруги в связи с нахождением в декрете т.е. вы можете взыскать элементы на содержание ребенка и содержание вас находясь в декрете.

так же касаемо ребенка вы можете подать на элементы в твердой денежной форме согласно тем образцам которые есть на сайте.