Является ли это нарушением права на защиту?

Обвиняемые в соучастии преступления выбрали себе одного защитника. Однако в определенный момент их интересы стали друг другу противоречить. Сначала оба обвиняемых вину отрицали, потом один вину В ПРЕСТУПЛЕНИИ В СОУЧАСТИИ признал ( сказал, что вместе с другим обвиняемым совершил преступление). Второй обвиняемый вину всё еще отрицает. После признания вины, обвиняемый (какой из - в душе не чаю, он не уточнил, да и, наверное, не имеет значение) после этого защитника отвёл. Означает ли это, что результаты следственных действий в отношении обоих обвиняемых, ранее проведенных с участником этого защитника, будут являться недопустимым доказательством? Является ли это нарушением права на защиту?

, Виктория Кудина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Пока разницы в показаниях не было, нет нарушения права на защиту. Если с момента возникновения разницы в показаниях продолжил участвовать в следственных действиях с участием другого обвиняемого тот же защитник, данные следственные действия должны быть признаны недопустимыми доказательствами.

Андрей Давлетов
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте Виктория, ранее проведенные следственные действия не будут незаконны, ибо на тот момент позиция их защиты не расходилась