Скажите, мне надо писать заявление на увольнение в письменном виде или можно сообщить об этом устно?

Здравствуйте. Работаю по договору ГПХ. СЕЙЧАС ХОЧУ УВОЛИТЬСЯ. СКАЖИТЕ, МНЕ НАДО ПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ НА УВОЛЬНЕНИЕ В ПИСЬМЕННОМ ВИДЕ ИЛИ МОЖНО СООБЩИТЬ ОБ ЭТОМ УСТНО?

, Светлана, г. Сургут
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы Вам помочь, нужно знать подробности Вашей ситуации; ознакомиться с условиями заключенного договора; иные существенные факты.

Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору оказания услуг при условии полного возмещения заказчику убытков в соответствии со ст.782 ГК РФ: www.consultant.ru/document/con…

Возможно в договоре указан порядок расторжения. Например, нужно направить уведомление за определенный срок до даты расторжения. Вы можете направить уведомление о расторжении договора в адрес заказчика, указать срок прекращения договора; попросить оформить дополнительное соглашение о расторжении.

Вы можете написать в чат для подробной консультации; заказать составление документов.

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Заявление на увольнение необходимо подавать в письменном виде, это документ являющийся основанием для издания приказа о Вашем увольнении или о расторжении трудового договора. В вашей ситуации вы пишите не заявление об увольнении, а направляете уведомление о расторжении договора