Вопрос - а это какие-то санитарные специальные правила или продавец сам себе Царь?

Здравствуйте, пункт пвз (пункт выдачи заказов интернет-магазинов) пришли вдвоем забирать заказ, но продавец сказал, что заказ строго может забрать только один человек и второй (а нас было двое) ждать за дверью. В пункте находится диван - 3 метра до прилавка, на полу разметка - 3 линии от двери до прилавка, т,.е достаточно большое помещение. На двери рисунок, 1.5 метров дистанция от людей, рядом висит бумажка - заходить по одному, чтоб получить товар. Вопрос - а это какие-то санитарные специальные правила или продавец сам себе Царь?

, Посетитель пвз, г. Москва
Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

Ну для всех одинаковые санитарные нормы по соблюдению этих безопасных мер по коронавирусу это маска и социальная дистанция но какие-то вокальные магазины местные они могут для своих сотрудников из своих помещениях более строгие какие-то правила владения для дополнительной безопасности покупателей и продавцов и соответственно не в списке обязанности должностные инструкции могут какие-то дополнения вносить но только для своих сотрудников и соответственно все эти меры они поддерживают с помощью своих сил

Владимир Сажин
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, требование сотрудника магазина не основано на каких-либо нормативно-правовых актах, а следовательно исполнять вы его не обязаны. Второй человек мог спокойно остаться в помещении. А если бы сотрудник и дальше бы отказывался выдать ваш заказ, то можно было вызвать сотрудников полиции и привлечь данного работника по ст. 19.1 КоАП РФ, а так же чтобы сотрудники полиции поспособствовали вам в выдаче вам заказа.