И могу ли я получить вычет НДФЛ на свое имя?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Квартира (в строящемся доме) оформлена в ипотеку на 20 лет мужчиной в Его собственность. Через месяц мы поженились. Документы по передаче самой квартиры мужу и ключи мы получили спустя полгода, уже будучи в браке. Является ли квартира совместно нажитым имуществом? И могу ли я получить вычет НДФЛ на свое имя?

, Екатерина, г. Казань
Черкашин Вадим
Юрист, г. Абакан

   Здравствуйте Екатерина. Имущество считается совместно нажитым в связи с тем, что часть платежей по кредиту совершались (возможно осуществляются в настоящий момент) в период брака.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

       Вы имеете право на возврат НДФЛ в связи с приобретением жилья в связи с тем, что данное имущество приобретено за счет общих доходов супругов. К налоговой декларации необходимо приложить заявление о распределении имущественного налогового вычета между супругами по установленной форме.